Functieomschrijving
Werkstudent (m/w/d) Executive Search & Active Sourcing
10–15 Stunden/Woche | Hybrid/Remote
Finde mit uns die besten Köpfe für den deutschen Mittelstand.
Du hast Spaß daran, Menschen zu recherchieren, Zusammenhänge zu erkennen und die richtigen Persönlichkeiten für anspruchsvolle Führungspositionen zu identifizieren?
Dann bist du bei enomyc genau richtig.
Wir suchen Unterstützung im Bereich Executive Search. Gemeinsam identifizieren wir Geschäftsführer, CFOs, CROs, Finance Executives und Interim Manager für unsere Kunden sowie für den weiteren Ausbau unseres eigenen Beratungsunternehmens.
Deine Aufgaben
Active Sourcing von Fach- und Führungskräften bis auf C-Level über LinkedIn Recruiter und weitere Kanäle
Recherche und Identifikation passender Kandidatinnen und Kandidaten für Executive-Search-Mandate
Analyse von Unternehmen, Organigrammen und Zielmärkten
Erstellung von Longlists sowie strukturierten Kandidatenübersichten
Qualifizierung und erstes Screening potenzieller Kandidaten
ggf. auch Durchführung erster telefonischer Interviews zur fachlichen und persönlichen Vorauswahl
Pflege unserer Talentpools sowie Dokumentation aller Suchaktivitäten
Enge Zusammenarbeit mit der Leitung People Advisory bei anspruchsvollen Suchmandaten
Laufendes Studium (Wirtschaft, Psychologie, Sozialwissenschaften oder vergleichbar)
Interesse an Executive Search, Recruiting oder Unternehmensberatung
Spaß an Recherche und analytischem Arbeiten
Ausgeprägte Kommunikationsfähigkeit und Freude am Austausch mit Menschen
Strukturierte, zuverlässige und eigenständige Arbeitsweise
Sehr gute Deutschkenntnisse in Wort und Schrift
Du bringst bereits erste Erfahrungen im Active Sourcing oder Recruiting mit!
Das erwartet dich
Einblicke in Executive Search auf C-Level
Mitarbeit an spannenden Restrukturierungs- und Transformationsprojekten
Direkte Zusammenarbeit mit der Leitung People Advisory
Viel Eigenverantwortung und kurze Entscheidungswege
Flexible Arbeitszeiten (10–15 Stunden/Woche)
Die Möglichkeit, langfristig in eine Recruiter- oder Executive-Search-Rolle hineinzuwachsen
Find Jobs in Germany on Arbeitnow
Vergelijkbare Vacatures
Werkstudent Verwaltungsinformatik / Digitale Verwaltungsprozesse (f/m/d) Berlin, Deutschland (hybrid)
Verwaltungssprung GmbH • Berlin
Marketing Werkstudent (m/f/d)
Teampicnic • Düsseldorf, North Rhine-Westphalia
Werkstudent (w/m/d) - Occupational Health Management
IONOS SE • Berlin
Werkstudent:in KI-Automatisierung & Webentwicklung (m/w/d)
Leadfluss Marketing • Leipzig, Sachsen, Deutschland
Business Development/ Operations Werkstudent w/m/d
Conditorei Kreutzkamm GmbH • München
R&D Werkstudent, Kassel
Axon • Kassel, Hesse
Zo solliciteer je
Over enomyc GmbH
enomyc GmbH
Homeoffice
Veelgestelde vragen
Where is the Werkstudent (m/w/d) Executive Search & Active Sourcing position at enomyc GmbH located?
The Werkstudent (m/w/d) Executive Search & Active Sourcing role at enomyc GmbH is based in Homeoffice, and it offers remote or hybrid working.
What type of employment is the Werkstudent (m/w/d) Executive Search & Active Sourcing role at enomyc GmbH?
This Werkstudent (m/w/d) Executive Search & Active Sourcing position is offered as Mid, parttime permanent.
What skills are needed for the Werkstudent (m/w/d) Executive Search & Active Sourcing role at enomyc GmbH?
Key skills and focus areas for this role include Backoffice, Remote.
How do I apply for the Werkstudent (m/w/d) Executive Search & Active Sourcing position at enomyc GmbH?
You can apply for the Werkstudent (m/w/d) Executive Search & Active Sourcing role at enomyc GmbH directly from this page. Create a professional, ATS-ready resume with Clever CV to strengthen your application before you apply.