DG

Deutsche GigaNetz GmbH

Hamburg

Werkstudent Field Service Operations & Koordination (m/w/d)

StudentInterngestern
Field Service OperationsKoordinationDispositionWerkstudium

Stellenbeschreibung


Unser Angebot

  • Deine Gesundheit liegt uns am Herzen:  
    Mit dem Wellpass kannst du deutschlandweit günstig in Fitnessstudios trainieren oder auf unseren beiden Booten auf der Alster segeln. 
  • Für deine tägliche Portion Vitamine ist gesorgt: In unseren Büros findest du kostenfreie Obstkörbe. 
  • Freie Getränke nach deinem Geschmack: Ob Limo, Saft oder Kaffee – bei uns hast du die Wahl, inklusive einer hochwertigen Barista-Kaffeemaschine. 
  • Mobil und nachhaltig unterwegs: Wir bezuschussen das Deutschlandticket, damit du umweltfreundlich und günstig unterwegs bist. 
  • Studium und Arbeit vereinbaren: Mit unseren flexiblen Arbeitszeiten gestaltest du deinen Alltag so, wie er zu dir und deinem Studienleben passt 
  • Unterstützung für viele Lebenslagen: Unser Partner, das Fürstenberg Institut, steht dir mit Rat und Tat zur Seite. 
  • Einkaufen mit Vorteil: Über unsere Corporate Benefits kannst du zahlreiche Produkte und Dienstleistungen zu vergünstigten Konditionen erwerben. 
  • Teamspirit: Wir sind ein erfahrenes Team, das mit viel Spaß zusammenarbeitet und gemeinsam Großes bewegt. 
  • Unsere Kultur: Bei uns duzt man sich – wir leben eine offene und flache Hierarchie. 
  • Zentrale Lage und moderne Arbeitsplätze: Unsere Büros liegen im Herzen von Hamburg, in bester Citylage. 


Aufgaben

  • Du unterstützt bei der Steuerung und Koordination von Serviceaufträgen, Kundenvorgängen und technischen Einsätzen.
  • Du bearbeitest Serviceanfragen, Cases und Tickets in unseren Systemen.
  • Du koordinierst und disponierst Einsätze unserer internen und externen Techniker:innen.
  • Du wirkst bei der Überwachung von Service-Level-Zielen und Reportings mit.
  • Du unterstützt bei der Nachverfolgung von Störungen, Aufträgen und Eskalationen.
  • Du bringst eigene Ideen zur Optimierung von Prozessen und Servicequalität ein.


Anforderungen

  • Du bist an einer Hochschule oder Fachhochschule immatrikuliert und studierst idealerweise einen wirtschaftlichen oder technischen Studiengang.
  • Du verfügst über gute Kenntnisse in Excel und PowerPoint.
  • Du arbeitest strukturiert, gewissenhaft und selbstständig.
  • Du überzeugst durch Kommunikationsstärke und Serviceorientierung.
  • Du bringst Eigeninitiative, Lernbereitschaft und Hands-on-Mentalität mit.
  • Erste Erfahrungen im Telekommunikations-, Service- oder Operations-Umfeld sind von Vorteil.


Konnten wir Dich überzeugen?

Warum du dich für uns entscheiden solltest?

  • ZukunftsbrancheGlasfaser ist das Rückgrat der Digitalisierung – und du kannst ein Teil davon sein.
  • Top-Entwicklungsmöglichkeiten: Wir unterstützen dich auf deinem Karriereweg – mit Schulungen, Mentoring und Weiterbildungsmöglichkeiten.
  • Modernes ArbeitsumfeldDigitale Prozesse, hybride Arbeitsmodelle und ein motiviertes Team warten auf dich.
  • Gemeinschaft & Teamgeist: Wir feiern Erfolge zusammen – egal ob beim Sommerfest oder in der Mittagspause.

Hört sich spannend an? 
 
Deine Einzigartigkeit ist bei uns willkommen! Bewirb Dich jetzt!
Bereichere unser Team aus motivierten Spezialisten mit Deinem Know-how! Wir heißen dich gerne willkommen in einer der zukunftssichersten Branchen überhaupt.
 
Nutze unser Online-Bewerbungsformular in dem Du auf "JETZT BEWERBEN" klickst.
Solltest Du noch unsicher sein oder Fragen haben, dann melde Dich gerne direkt bei uns unter  

Wir freuen uns, von Dir zu hören!

Find more English Speaking Jobs in Germany on Arbeitnow

Applying for Werkstudent Field Service Operations & Koordination (m/w/d)?

Build a resume tailored to this role at Deutsche GigaNetz GmbH in minutes — free, and formatted to pass applicant tracking systems.

So bewerben Sie sich

Bereit für die Bewerbung? Das brauchen Sie:

  • Einen aktuellen Lebenslauf mit einschlägiger Erfahrung
  • A compelling cover letter (if required)
  • Portfolio or work samples (for relevant positions)

Über Deutsche GigaNetz GmbH

DG

Deutsche GigaNetz GmbH

Hamburg

Häufige Fragen

Where is the Werkstudent Field Service Operations & Koordination (m/w/d) position at Deutsche GigaNetz GmbH located?

The Werkstudent Field Service Operations & Koordination (m/w/d) role at Deutsche GigaNetz GmbH is based in Hamburg.

What type of employment is the Werkstudent Field Service Operations & Koordination (m/w/d) role at Deutsche GigaNetz GmbH?

This Werkstudent Field Service Operations & Koordination (m/w/d) position is offered as Student, Intern, Part time.

What skills are needed for the Werkstudent Field Service Operations & Koordination (m/w/d) role at Deutsche GigaNetz GmbH?

Key skills and focus areas for this role include Field Service Operations, Koordination, Disposition, Werkstudium.

How do I apply for the Werkstudent Field Service Operations & Koordination (m/w/d) position at Deutsche GigaNetz GmbH?

You can apply for the Werkstudent Field Service Operations & Koordination (m/w/d) role at Deutsche GigaNetz GmbH directly from this page. Create a professional, ATS-ready resume with Clever CV to strengthen your application before you apply.

Weitere Stellen entdecken

Tausende Stellen von führenden Unternehmen warten auf Sie