MH

MY Humancapital GmbH

Munich

Sachbearbeiter Customer Service und Kundenbetreuung (m/w/d)

19. Juni 2026
Customer Service

Stellenbeschreibung

Im Auftrag unseres Partnerunternehmens suchen wir Sie zum nächstmöglichen Zeitpunkt als „Sachbearbeiter Customer Service & Kundenbetreuung (m/w/d)“.

Aufgaben

  • Sie betreuen Kunden serviceorientiert zu auftragsbezogenen Fragestellungen in deutscher und englischer Sprache
  • Sie erfassen Aufträge und sorgen für eine ordnungsgemäße Abwicklung sowie Fakturierung
  • Darüber hinaus erstellen und prüfen Sie Kostenvoranschläge und bearbeiten eingehende Kundenrückmeldungen
  • Sie koordinieren die Bearbeitung bestätigter Aufträge und behalten Termine sowie den Bearbeitungsstatus im Blick
  • Zusätzlich unterstützen Sie das Team bei allgemeinen administrativen und organisatorischen Aufgaben

Qualifikation

  • Grundlage bildet eine abgeschlossene kaufmännische Ausbildung, beispielsweise als Kaufmann für Büromanagement (m/w/d), Industriekaufmann (m/w/d), Kaufmann im Groß- und Außenhandelsmanagement (m/w/d) oder Kaufmann für Dialogmarketing (m/w/d)
  • Idealerweise bringen Sie Berufserfahrung als Kundenbetreuer (m/w/d), Mitarbeiter Customer Service (m/w/d), Sachbearbeiter Kundenservice (m/w/d) oder Mitarbeiter Vertriebsinnendienst (m/w/d) mit
  • Sie verfügen über eine ausgeprägte Serviceorientierung und Erfahrung im Umgang mit Kundenanfragen sowie in der lösungsorientierten Bearbeitung von Anliegen
  • Zusätzlich sind gute Kenntnisse in MS Office sowie idealerweise Erfahrungen mit SAP wünschenswert
  • Wichtig sind Kommunikationsstärke, Organisationsgeschick, Problemlösungskompetenz sowie gute Englischkenntnisse in Wort und Schrift

Benefits

  • Work-Life-Balance: Geregelte Arbeitszeiten von Montag bis Freitag ohne Schichtarbeit
  • Krisensicherheit: Langfristige Jobmöglichkeit bei einem krisensicheren Arbeitgeber
  • Zentrale Lage: Moderne Büroräumlichkeiten im Herzen von München mit optimaler Verkehrsanbindung
  • Modernes Umfeld: Sie erwartet eine moderne Arbeitsumgebung mit neuester Technik
  • Weiterentwicklung: Auf Sie warten zahlreiche interne und externe Weiterbildungs- und Entwicklungsmöglichkeiten

Sie finden das Stellenprofil interessant? Dann freuen wir uns auf Ihre Bewerbung. Für Rückfragen steht Ihnen Kaan Akdemir gerne unter 089 954 287 109 zur Verfügung.

Find more English Speaking Jobs in Germany on Arbeitnow

Applying for Sachbearbeiter Customer Service und Kundenbetreuung (m/w/d)?

Build a resume tailored to this role at MY Humancapital GmbH in minutes — free, and formatted to pass applicant tracking systems.

So bewerben Sie sich

Bereit für die Bewerbung? Das brauchen Sie:

  • Einen aktuellen Lebenslauf mit einschlägiger Erfahrung
  • A compelling cover letter (if required)
  • Portfolio or work samples (for relevant positions)

Über MY Humancapital GmbH

MH

MY Humancapital GmbH

Munich

Häufige Fragen

Where is the Sachbearbeiter Customer Service und Kundenbetreuung (m/w/d) position at MY Humancapital GmbH located?

The Sachbearbeiter Customer Service und Kundenbetreuung (m/w/d) role at MY Humancapital GmbH is based in Munich.

What skills are needed for the Sachbearbeiter Customer Service und Kundenbetreuung (m/w/d) role at MY Humancapital GmbH?

Key skills and focus areas for this role include Customer Service.

How do I apply for the Sachbearbeiter Customer Service und Kundenbetreuung (m/w/d) position at MY Humancapital GmbH?

You can apply for the Sachbearbeiter Customer Service und Kundenbetreuung (m/w/d) role at MY Humancapital GmbH directly from this page. Create a professional, ATS-ready resume with Clever CV to strengthen your application before you apply.

Weitere Stellen entdecken

Tausende Stellen von führenden Unternehmen warten auf Sie