PG

Powershop4U GmbH

Schwarzach am Main

Freiberuflicher E-Commerce-/Marketplace-Manager

RemoteFreelanceberufserfahren13. Mai 2026
RemoteMarketing Manager

Diese Stellenanzeige ist abgelaufen

Für diese Stelle werden keine Bewerbungen mehr angenommen. Unten finden Sie ähnliche aktuelle Stellen.

Aktuelle Stellen ansehen

Stellenbeschreibung

Wir suchen einen erfahrenen Mitarbeiter zur operativen und strategischen Betreuung unserer Online-Marktplätze, insbesondere:

• Amazon

• eBay

• OTTO

• Kaufland

Aufgaben

  • Betreuung und Optimierung unserer Marktplatz-Accounts
  • Kundenservice und Bearbeitung von Kundenanfragen
  • Erstellung, Optimierung und Pflege von Produktlistings
  • Margenoptimierung und Analyse der Verkaufsperformance
  • Planung, Steuerung und Optimierung von PPC-Kampagnen
  • Weiterentwicklung und Skalierung unserer Marken und Produkte
  • Management von Bestellungen und Retouren
  • Erstellung von Versandetiketten
  • Koordination mit Lager und Versanddienstleistern
  • Unterstützung bei der Verbesserung interner Prozesse

Qualifikation

  • Erfahrung im E-Commerce und im Umgang mit den genannten Marktplätzen
  • Kenntnisse in PPC, Listing-Optimierung und Performance-Analyse
  • Strukturierte und eigenständige Arbeitsweise
  • Gute Kommunikationsfähigkeiten und kundenorientiertes Denken
  • Erfahrung mit Billbee

Benefits

Der aktuelle Bedarf sind ca. 10 Std./Woche verteilt auf Mo-Fr.
Wir streben eine langfristige Zusammenarbeit und erweiterung des Kontingents an.

Find more English Speaking Jobs in Germany on Arbeitnow

Applying for Freiberuflicher E-Commerce-/Marketplace-Manager?

Build a resume tailored to this role at Powershop4U GmbH in minutes — free, and formatted to pass applicant tracking systems.

So bewerben Sie sich

Bereit für die Bewerbung? Das brauchen Sie:

  • Einen aktuellen Lebenslauf mit einschlägiger Erfahrung
  • A compelling cover letter (if required)
  • Portfolio or work samples (for relevant positions)

Über Powershop4U GmbH

PG

Powershop4U GmbH

Schwarzach am Main

Häufige Fragen

Where is the Freiberuflicher E-Commerce-/Marketplace-Manager position at Powershop4U GmbH located?

The Freiberuflicher E-Commerce-/Marketplace-Manager role at Powershop4U GmbH is based in Schwarzach am Main, and it offers remote or hybrid working.

What type of employment is the Freiberuflicher E-Commerce-/Marketplace-Manager role at Powershop4U GmbH?

This Freiberuflicher E-Commerce-/Marketplace-Manager position is offered as Freelance, berufserfahren.

What skills are needed for the Freiberuflicher E-Commerce-/Marketplace-Manager role at Powershop4U GmbH?

Key skills and focus areas for this role include Remote, Marketing Manager.

How do I apply for the Freiberuflicher E-Commerce-/Marketplace-Manager position at Powershop4U GmbH?

You can apply for the Freiberuflicher E-Commerce-/Marketplace-Manager role at Powershop4U GmbH directly from this page. Create a professional, ATS-ready resume with Clever CV to strengthen your application before you apply.

Weitere Stellen entdecken

Tausende Stellen von führenden Unternehmen warten auf Sie