KG

Kloepfel Group

Düsseldorf

Werkstudent (w/m/d) im Controlling

Praktikuminternshipdün
Finance

İş Tanımı

Was kommt auf Dich zu?

  • Unterstützung unseres Controllings im operativen Tagesgeschäft sowie bei Ad-hoc-Anfragen
  • Mitarbeit bei der Erstellung des monatlichen Management-Reportings und von Präsentationen für die Geschäftsführung
  • Aufbereitung von Monats-, Quartals- und Jahreskennzahlen der Gruppengesellschaften
  • Aktive Unterstützung bei unseren Planungsprozessen (Budget und Forecast)
  • Mitwirkung bei Abweichungsanalysen und der Identifikation von Verbesserungspotenzialen
  • Pflege und Weiterentwicklung von Excel-Modellen und Dashboards sowie Sicherstellung der Datenqualität

Was solltest Du mitbringen?

  • Laufendes Studium der Betriebswirtschaftslehre, Finanzen, Controlling oder eines vergleichbaren Studiengangs
  • Idealerweise erste praktische Erfahrungen oder Kenntnisse im Controlling bzw. Finance
  • Sicherer Umgang mit MS Office, insbesondere Excel – Erfahrung mit BI-Tools ist ein Plus
  • Analytische Fähigkeiten, ein ausgeprägtes Zahlenverständnis und eine strukturierte, sorgfältige Arbeitsweise
  • Sehr gute Deutsch- und gute Englischkenntnisse in Wort und Schrift
  • Verfügbarkeit von 16–20 Stunden pro Woche während der Vorlesungszeit
  • Teamgeist, Eigeninitiative und eine gute Portion Humor

Was kannst Du von uns erwarten?

  • Praxiserfahrung: Du erhältst echte Einblicke in das Controlling einer internationalen Unternehmensgruppe und übernimmst von Anfang an eigene Aufgaben, mit denen Du „sichtbar“ zu unserem Erfolg beiträgst
  • Teamplay: Unterstützt wirst Du von einem großartigen Team, das Dich strukturiert einarbeitet, Deine Fragen ernst nimmt und Dir den Rücken stärkt, wann immer es nötig ist
  • Arbeitskultur: Profitiere von flachen Hierarchien und einer offenen Kommunikation in einem angenehmen Arbeitsumfeld
  • Flexibilität: Flexible Arbeitszeiten, die sich an Deinem Stundenplan orientieren – so lassen sich Studium, Prüfungsphasen und Job optimal miteinander vereinbaren
  • Events: Erlebe bei uns eine positive und teamorientierte Arbeitsatmosphäre, die durch regelmäßige (teilweise internationale) Teamevents gefördert wird

Find more English Speaking Jobs in Germany on Arbeitnow

Applying for Werkstudent (w/m/d) im Controlling?

Build a resume tailored to this role at Kloepfel Group in minutes — free, and formatted to pass applicant tracking systems.

Nasıl Başvurulur

Başvurmaya hazır mısınız? İhtiyacınız olanlar:

  • İlgili deneyiminizi öne çıkaran güncel bir özgeçmiş
  • A compelling cover letter (if required)
  • Portfolio or work samples (for relevant positions)

Kloepfel Group hakkında

KG

Kloepfel Group

Düsseldorf

Sık Sorulan Sorular

Where is the Werkstudent (w/m/d) im Controlling position at Kloepfel Group located?

The Werkstudent (w/m/d) im Controlling role at Kloepfel Group is based in Düsseldorf.

What type of employment is the Werkstudent (w/m/d) im Controlling role at Kloepfel Group?

This Werkstudent (w/m/d) im Controlling position is offered as Praktikum, internship.

What skills are needed for the Werkstudent (w/m/d) im Controlling role at Kloepfel Group?

Key skills and focus areas for this role include Finance.

How do I apply for the Werkstudent (w/m/d) im Controlling position at Kloepfel Group?

You can apply for the Werkstudent (w/m/d) im Controlling role at Kloepfel Group directly from this page. Create a professional, ATS-ready resume with Clever CV to strengthen your application before you apply.

Daha Fazla Fırsat Keşfedin

Önde gelen şirketlerden binlerce ilan sizi bekliyor