TG

TEQWERK GmbH

Brannenburg

Digital Workplace Manager (m/w/d)

berufserfahren17. Juni 2026
ConsultingEngineering

Stellenbeschreibung

Du gestaltest digitale Arbeitsumgebungen, die Menschen wirklich nutzen wollen.
Nicht nur technisch sauber - sondern durchdacht, praxisnah und mit echtem Mehrwert.

Aufgaben

  • Du konzipierst und implementierst digitale Arbeitsplatzlösungen - von Collaboration-Tools über Workflow-Automatisierung bis zu Cloud-Integrationen
  • Du analysierst Kundenanforderungen und entwickelst Lösungen, die wirklich passen
  • Du übersetzt komplexe technische Anforderungen in praxisnahe Lösungen – verständlich für IT und Business gleichermaßen
  • Du hast Trends im Bereich Digital Workplace im Blick und bringst neue Technologien wie KI und Automatisierung aktiv ein

Wichtig: Du bist nicht nur Umsetzer - du denkst mit, gestaltest und übernimmst Verantwortung für deine Lösungen.

Qualifikation

  • Erfahrung in der Architektur oder Implementierung digitaler Arbeitsplatzlösungen (z.B. Microsoft 365, SharePoint, Teams)
  • Solides Verständnis für Cloud-Technologien und moderne Collaboration-Tools
  • Fähigkeit, komplexe Projekte zu planen und dabei das große Ganze im Blick zu behalten
  • Kommunikationsstärke - egal ob im Entwicklerteam oder beim KundenLust, digitale Transformation wirklich voranzubringen

Benefits

  • Hohe Gestaltungsfreiheit in einem wachsenden Unternehmen
  • Direkter Einfluss auf die Weiterentwicklung von TEQWERK
  • Enge Zusammenarbeit mit erfahrenen Cloud- und Data-Experten
  • Spannende Projekte im Bereich Azure, Data & AI und Digital Workplace
  • Attraktives Vergütungsmodell
  • Flexible Arbeitsmodelle (remote / hybrid)

Warum TEQWERK?

Weil digitaler Workplace bei uns nicht bedeutet, SharePoint-Seiten zu bauen -
sondern Arbeitsumgebungen zu schaffen, die einen echten Unterschied machen.

Find Jobs in Germany on Arbeitnow

Applying for Digital Workplace Manager (m/w/d)?

Build a resume tailored to this role at TEQWERK GmbH in minutes — free, and formatted to pass applicant tracking systems.

So bewerben Sie sich

Bereit für die Bewerbung? Das brauchen Sie:

  • Einen aktuellen Lebenslauf mit einschlägiger Erfahrung
  • A compelling cover letter (if required)
  • Portfolio or work samples (for relevant positions)

Über TEQWERK GmbH

TG

TEQWERK GmbH

Brannenburg

Häufige Fragen

Where is the Digital Workplace Manager (m/w/d) position at TEQWERK GmbH located?

The Digital Workplace Manager (m/w/d) role at TEQWERK GmbH is based in Brannenburg.

What type of employment is the Digital Workplace Manager (m/w/d) role at TEQWERK GmbH?

This Digital Workplace Manager (m/w/d) position is offered as berufserfahren.

What skills are needed for the Digital Workplace Manager (m/w/d) role at TEQWERK GmbH?

Key skills and focus areas for this role include Consulting, Engineering.

How do I apply for the Digital Workplace Manager (m/w/d) position at TEQWERK GmbH?

You can apply for the Digital Workplace Manager (m/w/d) role at TEQWERK GmbH directly from this page. Create a professional, ATS-ready resume with Clever CV to strengthen your application before you apply.

Weitere Stellen entdecken

Tausende Stellen von führenden Unternehmen warten auf Sie