FAKT GmbH
Praxissemester Softwareentwicklung (m/w/d)
انتهت صلاحية هذا الإعلان
لم تعد هذه الوظيفة تستقبل طلبات التقديم. تصفّح وظائف حالية مشابهة أدناه.
وظائف مشابهة متاحة الآن
أُغلقت هذه الوظيفة، لكن هذه الوظائف المشابهة لا تزال تستقبل الطلبات.
Praxissemester BWL Controlling und Buchhaltung
Rödl & Herdegen • Regensburg
Praxissemester Softwareentwicklung (m/w/d)
FAKT GmbH • Heimertingen
(Pflicht-) Praktikum / Praxissemester Design (m/w/d)
TaxIt Consulting GmbH • Stuttgart
Werkstudent oder Praxissemester als Full Stack Developer (m/w/d)
uniqbit AG • Augsburg
Praxissemester / Pflichtpraktikum Anwendungsentwicklung (m/w/d) in Vollzeit
H&G Hansen & Gieraths EDV Vertriebsgesellschaft mbH • Bonn
Praxissemester BWL Controlling und Buchhaltung
Rödl & Herdegen • Regensburg
وصف الوظيفة
Du möchtest dein theoretisches Wissen aus dem Studium in spannenden Softwareprojekten anwenden und praktische Erfahrungen sammeln? Dann bist du bei uns genau richtig!
Aufgaben
- Mitarbeit an der Entwicklung moderner Softwarelösungen
- Unterstützung bei der Konzeption, Implementierung und dem Test neuer Funktionen
- Entwicklung und Pflege von Softwareanwendungen
- Entwicklung eigener Software und Programme
- Einführung von Automatisierungstechnik (Dokumentenautomatisierung)
- Umsetzung neuer Funktionen und Optimierung bestehender Systeme
- Fehleranalyse und Behebung von Softwareproblemen
- Zusammenarbeit mit dem Team bei der Planung und Umsetzung von Projekten
- Dokumentation der entwickelten Lösungen
Qualifikation
- Laufendes Studium der Informatik, Wirtschaftsinformatik, Software Engineering oder eines vergleichbaren Studiengangs
- Pflichtpraktikum bzw. Praxissemester im Rahmen des Studiums
- Gute Kenntnisse in einer oder mehreren Programmiersprachen (z. B. Java, C#, Python, JavaScript oder C++)
- Grundkenntnisse in Datenbanken (SQL) sind von Vorteil
- Interesse an modernen Softwaretechnologien und neuen Entwicklungsmethoden
- Eigenständige, strukturierte Arbeitsweise sowie Teamfähigkeit
- Gute Deutsch- und idealerweise Englischkenntnisse
Benefits
- Spannende und abwechslungsreiche Softwareprojekte
- Enge Betreuung durch erfahrene Kollegen
- Ein modernes Arbeitsumfeld mit aktueller Hard- und Software
- Flexible Arbeitszeiten und Möglichkeit zum mobilen Arbeiten (je nach Tätigkeit)
- Flache Hierarchien und eine offene Unternehmenskultur
Find Jobs in Germany on Arbeitnow
كيفية التقديم
عن FAKT GmbH
FAKT GmbH
Heimertingen
الأسئلة الشائعة
Where is the Praxissemester Softwareentwicklung (m/w/d) position at FAKT GmbH located?
The Praxissemester Softwareentwicklung (m/w/d) role at FAKT GmbH is based in Heimertingen.
What type of employment is the Praxissemester Softwareentwicklung (m/w/d) role at FAKT GmbH?
This Praxissemester Softwareentwicklung (m/w/d) position is offered as Internship.
What skills are needed for the Praxissemester Softwareentwicklung (m/w/d) role at FAKT GmbH?
Key skills and focus areas for this role include IT.
How do I apply for the Praxissemester Softwareentwicklung (m/w/d) position at FAKT GmbH?
You can apply for the Praxissemester Softwareentwicklung (m/w/d) role at FAKT GmbH directly from this page. Create a professional, ATS-ready resume with Clever CV to strengthen your application before you apply.