DH

Der Hafen e.V. - PsychoSoziale Hilfen

Hamburg

Personalsachbearbeiter*in (m/w/d) - Job mit Sinn!

Unbefristeter arbeitsvertragberufserfahrenأمس
Personnel Specialist

وصف الوظيفة

Sie suchen einen Job mit Sinn? Dann kommen Sie an Bord!
Seit über 40 Jahren engagieren wir uns mit Leib und Seele im Hamburger Süden und leisten soziale Arbeit für Menschen mit psychischen Erkrankungen. Als innovativer Dienstleister stellen wir uns neuen Herausforderungen und wachsen stetig.

Für unser Team in der Geschäftsstelle suchen wir eine*n
Personalsachbearbeiter*in (m/w/d)
zum nächstmöglichen Zeitpunkt, unbefristet, Teilzeit für 20 Wochenstunden

Wir bieten Ihnen

  • Einen attraktiven Arbeitsplatz im Herzen von Harburg in Nähe der S-Bahn und des Bahnhofs

  • Eine leistungsgerechte Vergütung nach TV-L mit Anerkennung Ihrer Qualifikation und Berufserfahrung

  • 30 Tage Urlaub plus einen halben Tag an Ihrem Geburtstag – Heiligabend und Silvester sind ebenfalls frei!

  • Eine umfangreiche Einarbeitung

  • Zuschuss zum Deutschlandticket und JobRad sowie weitere Zusatzleistungen, z.B. Altersvorsorge und vermögenswirksame Leistungen

  • Flexible und familienfreundliche Arbeitszeiten sowie mobiles Arbeiten

  • Sabbatzeiten von drei Monaten bis zu zwei Jahren

  • und noch einiges mehr! Lassen Sie uns alles weitere persönlich besprechen …

Ihre Aufgaben

Sie arbeiten in einem Team mit 2 Personalreferentinnen und unterstützen in der täglichen Personalarbeit. Unsere HR-Systeme Personio und Planerio unterstützen dabei in vielen Bereichen:

  • Kommunikation mit den Mitarbeitern bei allgemeinen Anfragen

  • Bearbeitung der eAU´s/Krankmeldungen (Abrufen, ablegen, im HR-System pflegen)

  • Postein-und -ausgang, inkl. Leerung des Postfaches, Scannen, ablegen und Bearbeitung einzelner Vorgänge

  • Selbstständige Verwaltung der Benefits D-Ticket und Firmenfitness

  • Überwachen und Mitgestalten von unseren umfangreichen On- und Offboarding Prozessen in unserem HR‑System

  • Organisation von Fortbildungen und Besprechungen in unserer Geschäftsstelle

  • Organisation und Vergabe von Equipment (Diensthandys und Laptops) sowie Schlüsselverwaltung von 2 Standorten

Ihr Profil

  • Eine abgeschlossene kaufmännische Ausbildung und erste Erfahrungen im Personalwesen

  • Routinierter Umgang mit den MS-Office-Programmen, sichere Kommunikation in Wort und Schrift

  • Gute Organisations-, Kommunikations- und Teamfähigkeiten

  • Kenntnisse mit HR-Software (Personio, Planerio) von Vorteil

Kontakt

Für weitere Informationen steht Ihnen die Personalreferentin Isabell Tank unter 0171-3717319.

Im ersten Schritt reicht uns Ihr Lebenslauf, wir freuen uns aber auch über ein Anschreiben sowie relevante Zeugnisse. Laden Sie Ihre Unterlagen bequem hoch.


Wir freuen uns sehr, Sie kennenzulernen!

Find Jobs in Germany on Arbeitnow

Applying for Personalsachbearbeiter*in (m/w/d) - Job mit Sinn!?

Build a resume tailored to this role at Der Hafen e.V. - PsychoSoziale Hilfen in minutes — free, and formatted to pass applicant tracking systems.

كيفية التقديم

مستعد للتقديم على هذه الوظيفة؟ إليك ما تحتاجه:

  • سيرة ذاتية محدّثة تبرز خبرتك ذات الصلة
  • A compelling cover letter (if required)
  • Portfolio or work samples (for relevant positions)

عن Der Hafen e.V. - PsychoSoziale Hilfen

DH

Der Hafen e.V. - PsychoSoziale Hilfen

Hamburg

الأسئلة الشائعة

Where is the Personalsachbearbeiter*in (m/w/d) - Job mit Sinn! position at Der Hafen e.V. - PsychoSoziale Hilfen located?

The Personalsachbearbeiter*in (m/w/d) - Job mit Sinn! role at Der Hafen e.V. - PsychoSoziale Hilfen is based in Hamburg.

What type of employment is the Personalsachbearbeiter*in (m/w/d) - Job mit Sinn! role at Der Hafen e.V. - PsychoSoziale Hilfen?

This Personalsachbearbeiter*in (m/w/d) - Job mit Sinn! position is offered as Unbefristeter arbeitsvertrag, berufserfahren.

What skills are needed for the Personalsachbearbeiter*in (m/w/d) - Job mit Sinn! role at Der Hafen e.V. - PsychoSoziale Hilfen?

Key skills and focus areas for this role include Personnel Specialist.

How do I apply for the Personalsachbearbeiter*in (m/w/d) - Job mit Sinn! position at Der Hafen e.V. - PsychoSoziale Hilfen?

You can apply for the Personalsachbearbeiter*in (m/w/d) - Job mit Sinn! role at Der Hafen e.V. - PsychoSoziale Hilfen directly from this page. Create a professional, ATS-ready resume with Clever CV to strengthen your application before you apply.

اكتشف فرصًا أخرى

آلاف الوظائف من شركات رائدة بانتظارك