EG

eepos GmbH

Wiehl

IT-Systemadministrator (m/w/d)

اليوم
IT

وصف الوظيفة

Die eepos GmbH ist ein erfolgreiches und wachsendes Unternehmen, das 2006 in Wiehl bei Köln gegründet wurde und heute mit über 90 Mitarbeitern zu Kito Crosby gehört. Neben dem Hauptsitz in Wiehl verfügt eepos über 15 weltweite Standorte. Wir stehen für hohe Expertise bei der Planung und Realisierung von Leichtkrananlagen und industrieller Energieversorgung. Eine konsequente Werteorientierung und das große Engagement unserer Mitarbeiter sind die Basis unseres Erfolgs.

Aufgaben

Ihre Aufgaben:

  • Administration und Weiterentwicklung unserer Windows- und Cloud-Infrastruktur
  • Betreuung von Windows-Servern, Active Directory und Microsoft 365
  • Verwaltung unserer Clientlandschaft (Windows & macOS)
  • Administration unserer Netzwerk- und Sicherheitslösungen
  • Betreuung unserer Virtualisierungs- und Backup-Umgebung
  • Mitarbeit bei spannenden IT-Projekten sowie der Einführung neuer Technologien
  • Analyse und Behebung komplexer IT-Störungen

Qualifikation

Ihr Profil:

  • Abgeschlossene Ausbildung als Fachinformatiker für Systemintegration oder eine vergleichbare Qualifikation

  • Kenntnisse in einigen der folgenden Technologien sind von Vorteil:

  • Windows Server & Active Directory

  • Microsoft 365 / Microsoft Entra ID

  • VMware oder Proxmox

  • Microsoft Intune

  • Citrix

  • Exchange Online

  • Netzwerke (VLAN, Routing, Switching)

  • Veeam Backup

  • Strukturierte und lösungsorientierte Arbeitsweise

  • Gute Deutsch- und Englischkenntnisse in Wort und Schrift

  • Ausbildereignung nach AEVO ist wünschenswert, aber keine Voraussetzung

Benefits

Wir bieten:

  • Moderne Technologien und spannende Projekte im Enterprise-Umfeld
  • Möglichkeiten zur fachlichen und persönlichen Weiterentwicklung
  • Homeoffice möglich
  • Leistungsgerechte Vergütung
  • 30 Tage Urlaub
  • betriebliche Altersvorsorge
  • Bike Leasing
  • Corporate Benefits
  • Betriebssport durch Urban Sports-Mitgliedschaft

Wir sind an einer langfristigen Zusammenarbeit interessiert und bieten Ihnen einen zukunftssicheren Arbeitsplatz in einem wachsenden Unternehmen. Mitarbeiterevents sowie ein von gegenseitigem Respekt und Fairness geprägtes Betriebsklima runden unser Angebot ab.

Find more English Speaking Jobs in Germany on Arbeitnow

Applying for IT-Systemadministrator (m/w/d)?

Build a resume tailored to this role at eepos GmbH in minutes — free, and formatted to pass applicant tracking systems.

كيفية التقديم

مستعد للتقديم على هذه الوظيفة؟ إليك ما تحتاجه:

  • سيرة ذاتية محدّثة تبرز خبرتك ذات الصلة
  • A compelling cover letter (if required)
  • Portfolio or work samples (for relevant positions)

عن eepos GmbH

EG

eepos GmbH

Wiehl

الأسئلة الشائعة

Where is the IT-Systemadministrator (m/w/d) position at eepos GmbH located?

The IT-Systemadministrator (m/w/d) role at eepos GmbH is based in Wiehl.

What skills are needed for the IT-Systemadministrator (m/w/d) role at eepos GmbH?

Key skills and focus areas for this role include IT.

How do I apply for the IT-Systemadministrator (m/w/d) position at eepos GmbH?

You can apply for the IT-Systemadministrator (m/w/d) role at eepos GmbH directly from this page. Create a professional, ATS-ready resume with Clever CV to strengthen your application before you apply.

اكتشف فرصًا أخرى

آلاف الوظائف من شركات رائدة بانتظارك