G

GALVANY

Berlin

General Counsel/ Head of Legal (m/w/d)

Full Timeاليوم
Corporate Functions

وصف الوظيفة

Bei GALVANY ist es unser Ziel, klimaneutrales Wohnen für alle zur Realität zu machen. Wir setzen auf Umsetzung und entwickeln konkrete, smarte Lösungen, indem wir Wärmepumpen, Batteriespeicher und Smart Metering einfach zugänglich, zuverlässig und bezahlbar machen.

Wir sind ein profitables Greentech-Startup und glauben, dass nachhaltiger Impact und langfristiges Wachstum nur auf Basis eines gesunden Geschäftsmodells möglich sind. Um unsere ambitionierte Tech Roadmap umzusetzen haben wir im Frühjahr 2026 eine Seed-Finanzierung in Höhe von 10 Millionen Euro mit Set Ventures und AENU abgeschlossen. Getrieben von Kundennutzen, Klarheit und Verantwortung stehen wir für hochwertige Heizlösungen und ein Arbeitsumfeld, in dem Menschen Verantwortung übernehmen und nachhaltigen Mehrwert schaffen.

Als General Counsel / Head of Legal (m/w/d) verantwortest du die gesamte Rechtsfunktion bei GALVANY und entwickelst diese strategisch weiter. Du berichtest direkt an den CEO und arbeitest eng mit dem Leadership Team als zentraler Sparringspartner für alle rechtlichen und unternehmensrelevanten Fragestellungen. Du bringst Struktur in komplexe Themen, triffst klare Abwägungen zwischen Risiko und Geschwindigkeit und schaffst die Grundlage für skalierbare, effiziente Legal-Prozesse. Gleichzeitig baust du die Organisation, Systeme und Strukturen auf, um Legal mit dem weiteren Wachstum des Unternehmens mitzuskalieren.

Deine Aufgaben

  • Gesamtverantwortung für die Rechtsfunktion und deren strategische Weiterentwicklung im Unternehmen.

  • Sparringspartner für CEO, C-Level und Leadership Team in allen rechtlichen und unternehmerischen Fragestellungen.

  • Aufbau, Weiterentwicklung und Skalierung von Legal-Strukturen und Prozessen.

  • Effiziente Steuerung externer Kanzleien sowie Aufbau eines skalierbaren Legal-Setups inkl. Einsatz moderner Tools und KI-Lösungen.

  • Aufbau und perspektivische Führung des Legal Teams.

  • Steuerung von Budgets, Prioritäten und Stakeholdern im gesamten Legal-Bereich.

  • Beratung zu kommerziellen, regulatorischen und operativen Fragestellungen im Tagesgeschäft eines schnell wachsenden Unternehmens.

  • Mitgestaltung zentraler Themen wie Expansion, Compliance und Risk Management.

Dein Profil

  • Volljurist:in oder vergleichbarer juristischer Background

  • Mehrjährige Erfahrung als Inhouse Counsel, idealerweise in einem dynamischen, wachstumsstarken Umfeld in einem Startup

  • Erfahrung in der eigenverantwortlichen Steuerung komplexer Themen oder Projekte

  • Erste Erfahrung im Aufbau von Strukturen, Prozessen oder Teams

  • Ausgeprägtes Business-Verständnis und pragmatischer, lösungsorientierter Beratungsansatz

  • Interesse und Motivation, eine gesamte Funktion aufzubauen und weiterzuentwickeln

Zusätzlich sind uns folgende Fähigkeiten und Eigenschaften wichtig:

  • Trusted Legal Partner – Du berätst auf Augenhöhe, triffst klare Entscheidungen und challengest konsequent den Status quo.

  • Impactful Leader – Du baust ein starkes Legal-Team auf, setzt klare Erwartungen und entwickelst deine Leute systematisch weiter. Du schaffst ein Umfeld mit hohen Standards, klarem Feedback und Fokus auf Ergebnisse.

  • Hands-on Problem Solver – Du gehst selbst in die Tiefe, übernimmst Ownership in der Umsetzung und löst rechtlicher Probleme pragmatisch.

  • Process & Automation Mindset – Du denkst in skalierbaren Systemen und automatisierst Legal-End-to-End – ohne Kompromisse bei Kontrolle oder Qualität.

Benefits

  • Werde Teil eines schnell wachsenden und profitablen Climate-Tech-Startups

  • Attraktive und wettbewerbsfähige Vergütung

  • Unser lebendiges Office ist das Herz unserer Kultur und fördert Zusammenarbeit und Austausch vor Ort

  • Individuelle Benefits, abgestimmt auf deine Bedürfnisse, z. B. Sportmitgliedschaften, ÖPNV-Ticket oder Learning Budget

Find Jobs in Germany on Arbeitnow

Applying for General Counsel/ Head of Legal (m/w/d)?

Build a resume tailored to this role at GALVANY in minutes — free, and formatted to pass applicant tracking systems.

كيفية التقديم

مستعد للتقديم على هذه الوظيفة؟ إليك ما تحتاجه:

  • سيرة ذاتية محدّثة تبرز خبرتك ذات الصلة
  • A compelling cover letter (if required)
  • Portfolio or work samples (for relevant positions)

عن GALVANY

G

GALVANY

Berlin

الأسئلة الشائعة

Where is the General Counsel/ Head of Legal (m/w/d) position at GALVANY located?

The General Counsel/ Head of Legal (m/w/d) role at GALVANY is based in Berlin.

What type of employment is the General Counsel/ Head of Legal (m/w/d) role at GALVANY?

This General Counsel/ Head of Legal (m/w/d) position is offered as Full Time.

What skills are needed for the General Counsel/ Head of Legal (m/w/d) role at GALVANY?

Key skills and focus areas for this role include Corporate Functions.

How do I apply for the General Counsel/ Head of Legal (m/w/d) position at GALVANY?

You can apply for the General Counsel/ Head of Legal (m/w/d) role at GALVANY directly from this page. Create a professional, ATS-ready resume with Clever CV to strengthen your application before you apply.

اكتشف فرصًا أخرى

آلاف الوظائف من شركات رائدة بانتظارك