HG

Herding GmbH Filtertechnik

Amberg

SPS-Programmierer (m/w/d)

Full-time permanentmid2026年6月10日
Technicalvocational

职位描述

Auf der Suche nach einer neuen, spannenden Herausforderung in einem familiären Mittelstandsunternehmen?

Dann bist du bei uns richtig!

WIR BRAUCHEN DICH FÜR

  • Konzeption, Programmierung und Optimierung automatisierter Filteranlagen - sowohl für Neuanlagen als auch zur Modernisierung und Erweiterung bestehender Systeme

  • Erstellung, Weiterentwicklung und Inbetriebnahme von SPS-Programmen auf Basis von Siemens S7 im TIA Portal

  • Programmierung und Parametrierung von Safety-Steuerungen (Failsafe)

  • Entwicklung benutzerfreundlicher Visualisierungssysteme (HMI)

  • Konfiguration und Inbetriebnahme von Antriebs-, Sensor- und Feldgeräten

  • Anbindung und Integration bauseitiger Bussysteme sowie übergeordneter Leitsysteme (z. B. über OPC UA, Profinet oder andere Kommunikationsschnittstellen)

  • Durchführung von Inbetriebnahmen und Funktionstests im Werk sowie beim Kunden

  • Enge Zusammenarbeit mit Konstruktion, Schaltschrankbau, Montage und Projektleitung zur erfolgreichen Umsetzung der Projekte

  • Technische Unterstützung bei der Weiterentwicklung unserer Automatisierungslösungen

Den Rest würden wir dir gerne persönlich zeigen!

 WAS DICH ERWARTET

  1. Ein cooles TEAM

  2. Jeder Tag ist anders

  3. Eine unkomplizierte Bewerbung...

...hier mit 2 Klicks (bürokratiefreie Zone)

...oder per WhatsApp (+49 15141450020)

» Start: ab sofort

Ansprechpartnerin:

Anna-Lena Leibl

09621 -----

Find Jobs in Germany on Arbeitnow

Applying for SPS-Programmierer (m/w/d)?

Build a resume tailored to this role at Herding GmbH Filtertechnik in minutes — free, and formatted to pass applicant tracking systems.

如何申请

准备好申请了吗?你需要准备:

  • 一份突出相关经验的最新简历
  • A compelling cover letter (if required)
  • Portfolio or work samples (for relevant positions)

关于 Herding GmbH Filtertechnik

HG

Herding GmbH Filtertechnik

Amberg

常见问题

Where is the SPS-Programmierer (m/w/d) position at Herding GmbH Filtertechnik located?

The SPS-Programmierer (m/w/d) role at Herding GmbH Filtertechnik is based in Amberg.

What type of employment is the SPS-Programmierer (m/w/d) role at Herding GmbH Filtertechnik?

This SPS-Programmierer (m/w/d) position is offered as Full-time permanent, mid.

What skills are needed for the SPS-Programmierer (m/w/d) role at Herding GmbH Filtertechnik?

Key skills and focus areas for this role include Technical, vocational.

How do I apply for the SPS-Programmierer (m/w/d) position at Herding GmbH Filtertechnik?

You can apply for the SPS-Programmierer (m/w/d) role at Herding GmbH Filtertechnik directly from this page. Create a professional, ATS-ready resume with Clever CV to strengthen your application before you apply.

探索更多机会

来自知名企业的数千个职位正在等你