GK

Gunnar Kühne Executive Search GmbH

Nuremberg

Leiter Produktmanagement Kompositversicherung (m/w/d)

2026年6月16日
Finance

职位描述

Für unseren Kunden, ein etabliertes Versicherungsunternehmen, suchen wir ab sofort einen Leiter Produktmanagement Kompositversicherung (m/w/d).

Aufgaben

Ihre Aufgabe

  • Neuausrichtung und Weiterentwicklung des Geschäftsfelds SHUK Gewerbe und Privat im Kontext der Schadenversicherung
  • Steuerung und Ausbau des Geschäftsbereichs SHUK nach ertrags- und wachstumsorientierten Kennzahlen
  • Verantwortung für Produktentwicklung, Portfoliosteuerung und strategische Weiterentwicklung bestehender Produktwelten
  • Sicherstellung einer stabilen, nachhaltigen Kunden- und Vermittlerzufriedenheit
  • Sanierung und Optimierung bestehender Portfolios mit Blick auf Profitabilität, Wachstum und Marktpositionierung
  • Aufbau, Pflege und Weiterentwicklung externer Kunden- und Vermittlerbeziehungen sowie interner Schnittstellen
  • Führung, Weiterentwicklung und Motivation der zugeordneten Mitarbeitenden
  • Kontinuierliche Optimierung von Arbeitsabläufen, Prozessen und Strukturen zur Effizienzsteigerung
  • Vorantreiben strategisch relevanter Projekte im Rahmen der Digitalisierung
  • Verantwortung für Kosten- und Personalplanung im eigenen Bereich

Qualifikation

Ihr Profil

  • Erfolgreich abgeschlossenes Studium der Wirtschaftswissenschaften mit Schwerpunkt Versicherung oder eine vergleichbare Qualifikation
  • Mehrjährige Berufserfahrung in den Komposit-Sparten SHUK
  • Mehrjährige Führungserfahrung, idealerweise auch in Veränderungs- und Transformationsumfeldern
  • Ausgeprägte Vertriebsorientierung sowie sehr gutes Verständnis für Produkt-, Portfolio- und Marktmechaniken im Versicherungsgeschäft
  • Breite Kenntnisse im Projektmanagement, insbesondere in skalierten agilen Projekten
  • Begeisterungsfähigkeit für Innovationen sowie Freude an der Weiterentwicklung und Digitalisierung von Geschäftsmodellen
  • Überdurchschnittliche Einsatzbereitschaft, Organisationsstärke und hohe Umsetzungsorientierung
  • Analytisches, konzeptionelles Denken sowie die Fähigkeit, auch unkonventionelle Lösungsansätze zu entwickeln
  • Kommunikationsstärke, unternehmerisches Denken und die Fähigkeit, Menschen in Veränderungsprozessen mitzunehmen

Benefits

Ihre Vorteile mit GKES

Diskretion, Professionalität und Ehrlichkeit / starker Zugang zu Entscheidern der Versicherungswirtschaft und Finanzindustrie / Ratgeber im Bewerbungsprozess / prompte Reflektion Ihrer Bewerbungsunterlagen.

Sie sind an dem Job interessiert?

Bitte bewerben Sie sich über den nachfolgenden Bewerbungsbutton. Bei Fragen steht Ihnen Gunnar Kühne unter 069 348 7777 10 jederzeit zur Verfügung.

Find Jobs in Germany on Arbeitnow

Applying for Leiter Produktmanagement Kompositversicherung (m/w/d)?

Build a resume tailored to this role at Gunnar Kühne Executive Search GmbH in minutes — free, and formatted to pass applicant tracking systems.

如何申请

准备好申请了吗?你需要准备:

  • 一份突出相关经验的最新简历
  • A compelling cover letter (if required)
  • Portfolio or work samples (for relevant positions)

关于 Gunnar Kühne Executive Search GmbH

GK

Gunnar Kühne Executive Search GmbH

Nuremberg

常见问题

Where is the Leiter Produktmanagement Kompositversicherung (m/w/d) position at Gunnar Kühne Executive Search GmbH located?

The Leiter Produktmanagement Kompositversicherung (m/w/d) role at Gunnar Kühne Executive Search GmbH is based in Nuremberg.

What skills are needed for the Leiter Produktmanagement Kompositversicherung (m/w/d) role at Gunnar Kühne Executive Search GmbH?

Key skills and focus areas for this role include Finance.

How do I apply for the Leiter Produktmanagement Kompositversicherung (m/w/d) position at Gunnar Kühne Executive Search GmbH?

You can apply for the Leiter Produktmanagement Kompositversicherung (m/w/d) role at Gunnar Kühne Executive Search GmbH directly from this page. Create a professional, ATS-ready resume with Clever CV to strengthen your application before you apply.

探索更多机会

来自知名企业的数千个职位正在等你