PG

PIPA GmbH

Dresden

DevOps Engineer I Azure & Kubernetes (m/w/d)

2026年5月7日
IT

此招聘信息已过期

该职位已停止接收申请。请查看下方类似的在招职位。

浏览在招职位

职位描述

Gestalte moderne Deployment- und Cloud-Infrastrukturen für innovative Bahnsoftware

Für unseren Kunden Saxony suchen wir einen DevOps Engineer (m/w/d), der moderne Softwarelösungen im Bahnsektor aktiv mitgestaltet. Die Anwendungen unterstützen Unternehmen aus Bahnbau, Bahncargo und weiteren bahnnahen Bereichen dabei, komplexe Prozesse effizient und zuverlässig abzubilden.

Dich erwarten moderne Cloud-Technologien, anspruchsvolle Softwareprojekte und ein Umfeld, in dem du eigene Ideen einbringen und technische Verantwortung übernehmen kannst.

Aufgaben

  • Betreuung und Weiterentwicklung von Deployment- und Release-Prozessen
  • Administration und Betrieb von Anwendungen on-premise sowie in Cloud-Umgebungen
  • Mitarbeit an modernen DevOps- und Infrastruktur-Lösungen mit Technologien wie Azure, Docker und Kubernetes
  • Unterstützung der Entwicklungsteams bei Build Pipelines, Automatisierung und Continuous Integration
  • Mitarbeit im gesamten Softwareentwicklungsprozess
  • Optimierung bestehender Betriebs- und Entwicklungsprozesse

Qualifikation

  • Abgeschlossenes Studium oder Ausbildung im Bereich Informatik oder vergleichbare Praxiserfahrung
  • Erfahrung im Bereich DevOps, Deployment oder Cloud-Infrastruktur
  • Kenntnisse in Azure, Kubernetes oder Docker
  • Erfahrung mit Git, Maven oder vergleichbaren Tools von Vorteil
  • Strukturierte und eigenverantwortliche Arbeitsweise
  • Teamorientierung und Kommunikationsstärke
  • Sehr gute Deutschkenntnisse in Wort und Schrift

Benefits

  • Attraktive Vergütung über Branchendurchschnitt
  • Faire Regelung von Mehrarbeit inklusive Freizeitausgleich oder Vergütung
  • Bis zu 34 Urlaubstage
  • Betriebliche Altersvorsorge
  • Betriebliche Krankenversicherung
  • Gesundheitsangebote wie JobRad und Sportevents
  • Zuschuss zum Mittagessen
  • Standorte in Dresden, Leipzig oder Lissabon möglich
  • Keine Reisebereitschaft erforderlich

Freu dich auf spannende Softwareprojekte im Umfeld der Bahnbranche, bei denen du mit modernen Technologien arbeitest und aktiv an innovativen Lösungen mitwirken kannst. Dich erwarten abwechslungsreiche Aufgaben mit viel Gestaltungsspielraum, sodass du eigene Ideen einbringen und Verantwortung übernehmen kannst.

Werde Teil eines kollegialen Teams, das Wert auf Zusammenarbeit, kurze Entscheidungswege und ein wertschätzendes Miteinander legt. Gleichzeitig profitierst du von einer offenen Unternehmenskultur mit flachen Hierarchien und regelmäßigen Team- und Firmenevents, die den gemeinsamen Austausch stärken.

Find more English Speaking Jobs in Germany on Arbeitnow

Applying for DevOps Engineer I Azure & Kubernetes (m/w/d)?

Build a resume tailored to this role at PIPA GmbH in minutes — free, and formatted to pass applicant tracking systems.

如何申请

准备好申请了吗?你需要准备:

  • 一份突出相关经验的最新简历
  • A compelling cover letter (if required)
  • Portfolio or work samples (for relevant positions)

关于 PIPA GmbH

PG

PIPA GmbH

Dresden

常见问题

Where is the DevOps Engineer I Azure & Kubernetes (m/w/d) position at PIPA GmbH located?

The DevOps Engineer I Azure & Kubernetes (m/w/d) role at PIPA GmbH is based in Dresden.

What skills are needed for the DevOps Engineer I Azure & Kubernetes (m/w/d) role at PIPA GmbH?

Key skills and focus areas for this role include IT.

How do I apply for the DevOps Engineer I Azure & Kubernetes (m/w/d) position at PIPA GmbH?

You can apply for the DevOps Engineer I Azure & Kubernetes (m/w/d) role at PIPA GmbH directly from this page. Create a professional, ATS-ready resume with Clever CV to strengthen your application before you apply.

探索更多机会

来自知名企业的数千个职位正在等你