Cyberguard Connect
Cyber Security Solutions Architect / Pentesting (m/w/d)
此招聘信息已过期
该职位已停止接收申请。请查看下方类似的在招职位。
当前开放的类似职位
该职位已关闭,但以下类似职位仍在接收申请。
Senior Manager IT Strategy & Cyber Security Consulting (m/w/d)
MGRP • Frankfurt am Main
Personalberater (m/w/d) - Bereich Cyber Security
c.cure - Geschäftsbereich der Megamaris GmbH • Mainz
(Senior) Cyber Security Consultant (m/w/d) | Hybrid
Exzellente Jobs • Bad Nauheim
Business Analyst (m/w/d) Cyber Security & Compliance
EWERK GROUP • Leipzig
Cyber Security Analyst (m/w/d)
hubside - Die Recruitingwerkstatt • Munich
Cyber Security Engineer (w/m/d) in Braunschweig gesucht! Ref.Nr. 4180!
agex IT gmbh • Braunschweig
职位描述
Hast du Interesse, bei der Entwicklung innovativer Sicherheitslösungen zur Simulation realer Cyberangriffe mitzuwirken und Unternehmen dabei zu unterstützen, ihre Cyber Resilience nachhaltig zu stärken?
In einem dynamischen, wachstumsstarken Umfeld arbeitest du an der Schnittstelle von Technologie, Kundenberatung und Security-Expertise.
Aufgaben
- Technische Beratung und Betreuung von Kunden im Bereich Cyber Security & Penetration Testing
- Design und Implementierung von Lösungen in komplexen IT-Umgebungen
- Durchführung von Technical Deep Dives und Unterstützung bei Red Team / Pentest-Strategien
- Analyse aktueller Bedrohungen, Angriffstechniken und Security Trends
- Schnittstelle zwischen Kunden sowie internen Teams (R&D, Support, Sales)
- Identifikation von Optimierungspotenzialen und Ausbau von Kundenbeziehungen
- Unterstützung bei Troubleshooting, Netzwerk-Analysen und Security Assessments
Qualifikation
- 3–5+ Jahre Erfahrung in Penetration Testing, Red Teaming oder Cyber Security
- Fundierte Kenntnisse in TCP/IP, Netzwerken, Angriffstechniken und Security-Konzepten
- Scripting-Skills (z. B. Python, Bash, PowerShell)
- Fähigkeit, komplexe technische Inhalte verständlich zu vermitteln
- Sehr gute Deutsch- und Englischkenntnisse
- Zertifizierungen wie OSCP, CISSP oder vergleichbar von Vorteil
Benefits
- Remote Work innerhalb Deutschlands
- Mitarbeit in einem schnell wachsenden Cybersecurity-Umfeld
- Direkter Einfluss auf moderne Security-Strategien und reale Angriffssimulationen
- Zusammenarbeit mit hochqualifizierten Security-Experten
- Weiterentwicklung in Red Teaming, Offensive Security und Architektur
- internationales Arbeitsumfeld
Find Jobs in Germany on Arbeitnow
如何申请
关于 Cyberguard Connect
Cyberguard Connect
Berlin
常见问题
Where is the Cyber Security Solutions Architect / Pentesting (m/w/d) position at Cyberguard Connect located?
The Cyber Security Solutions Architect / Pentesting (m/w/d) role at Cyberguard Connect is based in Berlin, and it offers remote or hybrid working.
What type of employment is the Cyber Security Solutions Architect / Pentesting (m/w/d) role at Cyberguard Connect?
This Cyber Security Solutions Architect / Pentesting (m/w/d) position is offered as berufserfahren.
What skills are needed for the Cyber Security Solutions Architect / Pentesting (m/w/d) role at Cyberguard Connect?
Key skills and focus areas for this role include Remote, IT Security.
How do I apply for the Cyber Security Solutions Architect / Pentesting (m/w/d) position at Cyberguard Connect?
You can apply for the Cyber Security Solutions Architect / Pentesting (m/w/d) role at Cyberguard Connect directly from this page. Create a professional, ATS-ready resume with Clever CV to strengthen your application before you apply.