PG

Pakajo GmbH

Hamburg

Praktikantin Marketing (m/w/d)

Internshiphilfstätigkeit / student7 gün önce
Online Marketing

İş Tanımı

Die Welt versendet – und wir machen es einfach.

Pakajo digitalisiert den grenzüberschreitenden Paketversand. Mit unserem „Glocal"-Modell verbinden wir nationale Postgesellschaften in 23 Ländern über 441 Korridore, betreiben eigene konsolidierte Linehauls und übermitteln Zolldaten vollelektronisch über unsere eigenentwickelte Customs Engine. Das Ergebnis: internationaler Versand zu nahezu nationalen Konditionen – im Schnitt 57 % günstiger als klassischer Cross-Border-Versand. Zu unseren Kunden zählen führende E-Commerce-Händler und Medienhäuser.

Du willst Marketing nicht nur aus dem Hörsaal kennen, sondern echte Kampagnen mitgestalten? Dann werde Teil unseres Marketing-Teams.

Aufgaben

  • Du unterstützt unser Team im Tagesgeschäft – von der Content-Erstellung bis zur Kampagnen-Umsetzung.
  • Du arbeitest an echten Projekten mit: Social Media, E-Mail-Marketing und Werbemittel.
  • Du hilfst bei der Analyse von KPIs und lernst, Marketingmaßnahmen datengetrieben zu optimieren.
  • Du bekommst Einblicke in verschiedene Unternehmensbereiche und arbeitest eng mit Kreativteam, Vertrieb und Geschäftsleitung zusammen.Du bringst eigene Ideen ein und probierst mit uns neue Tools (u. a. KI-Tools wie Claude) aus.

Qualifikation

  • Du studierst im Bereich Marketing, Kommunikation, Medien oder Vergleichbarem – oder suchst ein Orientierungspraktikum.
  • Du sprichst sehr gutes Deutsch und gutes Englisch.
  • Du bist neugierig, zuverlässig und bringst eine Hands-on-Mentalität mit.
  • Erste Erfahrungen mit Social Media, gängigen Tools oder KI-Anwendungen sind ein Plus – kein Muss.
  • Du willst nicht nur zuschauen, sondern aktiv mitgestalten.

Benefits

  • Echte Verantwortung und Einblicke
  • Ein kreatives, wachstumsorientiertes Team, das gemeinsam etwas Großes aufbaut.
  • Modernes Arbeitssetup, Gleitzeit und ein Büro in Hamburg.
  • Team-Events sowie Benefits wie Fahrtkostenzuschuss, tägliches Mittagessen & Essenszuschuss, kostenlose Snacks & Drinks.
  • Die realistische Perspektive auf eine Übernahme nach dem Praktikum.

Schick uns Deinen Lebenslauf, ein Anschreiben und ein Bewerbungsvideo. Mehr brauchst Du nicht. Wir melden uns innerhalb von 5 Werktagen.

Find Jobs in Germany on Arbeitnow

Applying for Praktikantin Marketing (m/w/d)?

Build a resume tailored to this role at Pakajo GmbH in minutes — free, and formatted to pass applicant tracking systems.

Nasıl Başvurulur

Başvurmaya hazır mısınız? İhtiyacınız olanlar:

  • İlgili deneyiminizi öne çıkaran güncel bir özgeçmiş
  • A compelling cover letter (if required)
  • Portfolio or work samples (for relevant positions)

Pakajo GmbH hakkında

PG

Pakajo GmbH

Hamburg

Sık Sorulan Sorular

Where is the Praktikantin Marketing (m/w/d) position at Pakajo GmbH located?

The Praktikantin Marketing (m/w/d) role at Pakajo GmbH is based in Hamburg.

What type of employment is the Praktikantin Marketing (m/w/d) role at Pakajo GmbH?

This Praktikantin Marketing (m/w/d) position is offered as Internship, hilfstätigkeit / student.

What skills are needed for the Praktikantin Marketing (m/w/d) role at Pakajo GmbH?

Key skills and focus areas for this role include Online Marketing.

How do I apply for the Praktikantin Marketing (m/w/d) position at Pakajo GmbH?

You can apply for the Praktikantin Marketing (m/w/d) role at Pakajo GmbH directly from this page. Create a professional, ATS-ready resume with Clever CV to strengthen your application before you apply.

Daha Fazla Fırsat Keşfedin

Önde gelen şirketlerden binlerce ilan sizi bekliyor