F

FREQUENTUM

Munich

Projektmanager / Planer (m/w/q) Elektromobilität

Unbefristeter arbeitsvertragberufserfahrenсегодня
Project Management

Описание вакансии

Bist du bereit, die Zukunft der Elektromobilität mitzugestalten? Bei FREQUENTUM bieten wir dir die Chance, als Projektmanager (m/w/q) Elektromobilität durchzustarten. Wir sind ein dynamisches Team von 20 Mitarbeitenden und unterstützen Energieversorger, Hausverwaltungen sowie die Wohnungswirtschaft beim Aufbau neuer Geschäftsfelder rund um Elektromobilität, Ladetechnik, Wärme und Photovoltaik – und das deutschlandweit. Wenn du Lust hast, in der spannenden Branche der Immobilienwirtschaft mit Fokus auf nachhaltige Energielösungen zu arbeiten, dann bist du bei uns genau richtig. Werde Teil unserer Mission und hilf uns dabei, innovative Projekte auf die Straße zu bringen!

Aufgaben

  • Planung Ladetechnik in großen Gewerbe- und Wohnobjekten
  • Durchführung von Vor-Ort-Terminen zur Bestandsaufnahme und Bewertung bestehender Gebäudetechnik
  • Entwicklung individueller Konzepte für Ladeinfrastruktur
  • Technische Planung der Anlagen (inkl. Grundrisse, Leitungsdimensionierung, Strangschemata, Messkonzepte)
  • Einholung und Bewertung von Angeboten (Elektriker, Betreiber), Begleitung von Vergabeverfahren
  • Präsentation von Konzepten und Planungen

Qualifikation

  • Technische Ausbildung oder Studium (Techniker, Bachelor, Master) im Bereich Technische Gebäudeausrüstung (TGA), Elektrotechnik, Erneuerbare Energien oder vergleichbares
  • Kenntnisse im Bereich elektrischer Gebäudeausrüstung, idealerweise mit Schwerpunkt auf PV- und Ladeinfrastrukturplanung
  • Selbstbewusstes Auftreten und Kommunikationsstärke
  • Erfahrung in der Präsentation technischer Inhalte oder die Bereitschaft, sich diese anzueignen

Benefits

  • Wir bieten Dir eine vielseitige und abwechslungsreiche Tätigkeit in einem dynamischen Umfeld und einem schnell wachsenden Markt mit sehr viel Gestaltungsspielraum.
  • Bei Frequentum hast du die Chance schnell Verantwortung zu übernehmen, dich persönlich weiterzuentwickeln und die Energiewende mitzugestalten.
  • Unsere Teamevents sind jedes mal wieder ein Highlight. Zudem bieten wir Dir weitere Mitarbeiterbenefits wie Jobrad sowie individuelle Trainingsbudgets.
  • Flexibilität und Work-Life-Balance sind Teil unserer Kultur.

Auf was wartest du?

Wir freuen uns, von Dir zu hören! Ein aktueller Lebenslauf auf deutsch und Deinem möglichem Eintrittsdatum reicht uns im ersten Schritt aus.

Dein FREQUENTUM TEAM

Find Jobs in Germany on Arbeitnow

Applying for Projektmanager / Planer (m/w/q) Elektromobilität?

Build a resume tailored to this role at FREQUENTUM in minutes — free, and formatted to pass applicant tracking systems.

Как откликнуться

Готовы откликнуться? Вот что понадобится:

  • Актуальное резюме с релевантным опытом
  • A compelling cover letter (if required)
  • Portfolio or work samples (for relevant positions)

О компании FREQUENTUM

F

FREQUENTUM

Munich

Частые вопросы

Where is the Projektmanager / Planer (m/w/q) Elektromobilität position at FREQUENTUM located?

The Projektmanager / Planer (m/w/q) Elektromobilität role at FREQUENTUM is based in Munich.

What type of employment is the Projektmanager / Planer (m/w/q) Elektromobilität role at FREQUENTUM?

This Projektmanager / Planer (m/w/q) Elektromobilität position is offered as Unbefristeter arbeitsvertrag, berufserfahren.

What skills are needed for the Projektmanager / Planer (m/w/q) Elektromobilität role at FREQUENTUM?

Key skills and focus areas for this role include Project Management.

How do I apply for the Projektmanager / Planer (m/w/q) Elektromobilität position at FREQUENTUM?

You can apply for the Projektmanager / Planer (m/w/q) Elektromobilität role at FREQUENTUM directly from this page. Create a professional, ATS-ready resume with Clever CV to strengthen your application before you apply.

Смотреть другие вакансии

Тысячи вакансий от ведущих компаний ждут вас