EG

empower GmbH

Cologne

(Lead) Software Engineer (m/w/d)

10 июня 2026 г.
Software Development

Описание вакансии

empower® vereint den Spirit kreativer Startups mit den Vorzügen großer Unternehmen

Du hast Lust auf komplexe Herausforderungen, state-of-the-art Entwicklung mit asynchronen Abläufen? Dann bist du bei uns genau richtig!

Bei uns entwickelst du Software, die täglich Millionen von Menschen begeistert. Als einer der weltweiten Marktführer setzen wir Maßstäbe in Branding- und Produktivitäts-Apps für Microsoft Office. Unternehmen wie Microsoft, Amazon, BMW, RTL und S&P bauen auf unsere Produkte, weil sie Probleme lösen und die Zukunft mitdenken. Entscheidend dafür: kreative Teammitglieder:innen und Freiräume, in denen alle zu Unternehmer:innen werden.

Aufgaben

  • Die Mitgestaltung moderner Software-, Web- und Systemarchitekturen gehört zu deinen täglichen Aufgaben
  • Die Entwicklung und Bewertung technischer Konzepte und Lösungen liegt in deinem Verantwortungsbereich
  • Die Dokumentation und Kommunikation von Architekturentscheidungen ist ein wichtiger Teil deiner Arbeit
  • Der Aufbau technischer Grundlagen, Standards und Entwicklungsleitplanken wird aktiv von dir vorangetrieben
  • Du agierst als technischer Sparringspartner für Entwicklungsteam, Product Owner und Stakeholder
  • Die aktive Mitarbeit an Entwicklung, Refactoring und technischer Weiterentwicklung ist für dich selbstverständlich

Qualifikation

  • Sehr gute Kenntnisse in JavaScript / TypeScript und React bringst du sicher mit
  • Der Umgang mit modernen Frontend-Architekturen und Tooling-Setups ist für dich selbstverständlich
  • Git, Docker und moderne Entwicklungsprozesse gehören zu deinem täglichen Arbeitsumfeld
  • Ein hoher Qualitätsanspruch an wartbaren, performanten und sicheren Code zeichnet dich aus
  • Grundkenntnisse in .NET und Microsoft 365 runden dein Profil ab
  • Erfahrung mit Cloud-, Micro-Frontend- oder Monorepo-Setups ist von Vorteil
  • Eine ausgeprägte Hands-on-Mentalität sowie Teamfähigkeit bringst du aktiv mit ein
  • Deine Arbeitsweise ist proaktiv, lösungsorientiert und kommunikativ
  • Erfahrung in technischer Konzeption und Architektur ist wünschenswert
  • Du bringst verhandlungssichere Deutschkenntnisse sowie fließende Englischkenntnisse mit

Benefits

  • Du wirst Teil eines tollen Teams, in dem jede:r Einzelne zählt und morgens gerne zur Arbeit kommt.
  • Du erhältst eine umfangreiche und detaillierte Einarbeitung, damit du ein:e Expert:in auf deinem Gebiet wirst
  • Umfangreiche interne, wie externe Weiterbildungsangebote mit Zertifizierungsmöglichkeiten
  • Bis zu 3 Tage Home-Office pro Woche, 30 Tage Urlaub, jeden letzten Freitag im Monat frei, flexible Arbeitszeiten und eine attraktive Vergütung

Du fühlst dich angesprochen? Dann freuen wir uns auf deine vollständige Bewerbung inklusive Zeugnissen. Bei Rückfragen steht dir Ines unter 0221 99378541 zur Verfügung.

Find Jobs in Germany on Arbeitnow

Applying for (Lead) Software Engineer (m/w/d)?

Build a resume tailored to this role at empower GmbH in minutes — free, and formatted to pass applicant tracking systems.

Как откликнуться

Готовы откликнуться? Вот что понадобится:

  • Актуальное резюме с релевантным опытом
  • A compelling cover letter (if required)
  • Portfolio or work samples (for relevant positions)

О компании empower GmbH

EG

empower GmbH

Cologne

Частые вопросы

Where is the (Lead) Software Engineer (m/w/d) position at empower GmbH located?

The (Lead) Software Engineer (m/w/d) role at empower GmbH is based in Cologne.

What skills are needed for the (Lead) Software Engineer (m/w/d) role at empower GmbH?

Key skills and focus areas for this role include Software Development.

How do I apply for the (Lead) Software Engineer (m/w/d) position at empower GmbH?

You can apply for the (Lead) Software Engineer (m/w/d) role at empower GmbH directly from this page. Create a professional, ATS-ready resume with Clever CV to strengthen your application before you apply.

Смотреть другие вакансии

Тысячи вакансий от ведущих компаний ждут вас