S

smartmicro

Braunschweig

Backend Entwickler (m/w/d)

berufserfahren7 мая 2026 г.
Software Development

Срок действия вакансии истёк

Эта вакансия больше не принимает отклики. Ниже — похожие актуальные вакансии.

Смотреть актуальные вакансии

Описание вакансии

Einleitung

Wir sind smartmicro, der führende Spezialist für leistungsstarke Automobil- und Verkehrsradar- sowie Radar-/Kamera-Hybridsensortechnologie. Wir entwerfen, entwickeln und fertigen Hightech-Sensoren für autonomes Fahren, intelligente Verkehrsinfrastruktur und Smart Cities. Unsere Mission ist es, Straßen sicherer zu machen, autonomes Fahren bei jedem Wetter zu ermöglichen, den Verkehrsfluss zu optimieren, um Reisezeiten zu verkürzen, und umweltfreundlichere, intelligentere Städte zu schaffen.

Wir sind ein deutsches Unternehmen mit internationaler Präsenz und eigenen Teams in Großbritannien und den USA, während sich unser Hauptsitz für Design, Entwicklung und Produktion in Braunschweig befindet.

Wir machen die Zukunft der Mobilität Wirklichkeit.

Als Erweiterung für unser Team suchen wir einen erfahrenen Software/ Python Backend Entwickler.

Deine Aufgaben

  • Du entwürfst und entwickelst REST-API-Schnittstellen für Radarsensoren und Steuergeräte
  • Als Verantwortlicher für die Backend-Architektur sorgst Du durch Dokumentation für eine hohe Codequalität
  • Du bist für die Implementierung und Integration von APIs in einer Microservices-Umgebung verantwortlich
  • Du arbeitest eng mit UX-Experten und Embedded-Ingenieuren zusammen, um eine nahtlose Integration der Kundenanforderungen sicherzustellen

Deine Stärken

  • Abgeschlossenes Studium der Informatik oder eine vergleichbare Qualifikation
  • Mehrjährige praktische Erfahrung in der Softwareentwicklung mit fundierten Kenntnissen in Python3, FastAPI und Pytest
  • Erfahrung mit Technologien wie Pydantic, SQLAlchemy, Alembic-Migrationen und Ubuntu Linux; Kenntnisse im Bereich REST-APIs und grundlegender UI-Konzepte sind von Vorteil
  • Neben REST sind Kenntnisse von Messaging-Protokollen wie MQTT nützlich
  • Fundierte Erfahrung mit Containerisierung unter Verwendung von Docker, einschließlich der Erstellung optimierter Images und der Arbeit mit Docker Compose
  • Sicherer Umgang mit Versionskontrollsystemen (Git), SQL-Datenbanken, Webservern (z. B. NGINX) und Konfigurationsmanagement-Tools
  • Fundiertes Verständnis von Qualitätssicherungspraktiken, einschließlich des Schreibens von Unit-Tests und der Mitwirkung an Integrationstests
  • Engagement für sauberen, wartbaren Code sowie Erfahrung im Umgang mit Lint-Tools, CI-Pipelines und Testautomatisierungstools
  • Fähigkeit, selbstständig in agilen Umgebungen wie Scrum zu arbeiten
  • Sicherer Umgang mit physischen Geräten für die Entwicklung und das Testen von Software

Was Dich bei uns erwartet

  • Innovation: modernste Technologie, Innovation und schnelle Entwicklungszyklen, hervorragende Arbeits- und Testausrüstung
  • Angenehmes Arbeitsumfeld: informelle Kultur, motivierte Teams, kurze Kommunikationswege, Raum für aktive Mitgestaltung
  • Zukunftsorientierter Arbeitsplatz: moderne Gebäude, Büros und Labore, unbefristete Arbeitsverträge und individuelle Weiterbildungsmöglichkeiten
  • Attraktiver Standort: direkt an der Autobahn gelegen, direkte Bushaltestelle an unserem Standort, Parkmöglichkeiten für Autos und Fahrräder, kostenlose Ladestation für Elektrofahrzeuge
  • Flexibles Arbeiten: hybrides Arbeiten (4 Tage Präsenz im Büro pro Woche)
  • Aktivitäten: Teamevents, Fitnessstudio-Mitgliedschaft und mehr.
  • Weitere Benefits

Find Jobs in Germany on Arbeitnow

Applying for Backend Entwickler (m/w/d)?

Build a resume tailored to this role at smartmicro in minutes — free, and formatted to pass applicant tracking systems.

Как откликнуться

Готовы откликнуться? Вот что понадобится:

  • Актуальное резюме с релевантным опытом
  • A compelling cover letter (if required)
  • Portfolio or work samples (for relevant positions)

О компании smartmicro

S

smartmicro

Braunschweig

Частые вопросы

Where is the Backend Entwickler (m/w/d) position at smartmicro located?

The Backend Entwickler (m/w/d) role at smartmicro is based in Braunschweig.

What type of employment is the Backend Entwickler (m/w/d) role at smartmicro?

This Backend Entwickler (m/w/d) position is offered as berufserfahren.

What skills are needed for the Backend Entwickler (m/w/d) role at smartmicro?

Key skills and focus areas for this role include Software Development.

How do I apply for the Backend Entwickler (m/w/d) position at smartmicro?

You can apply for the Backend Entwickler (m/w/d) role at smartmicro directly from this page. Create a professional, ATS-ready resume with Clever CV to strengthen your application before you apply.

Смотреть другие вакансии

Тысячи вакансий от ведущих компаний ждут вас