FA

Formaxx AG

Eschborn

Werkstudent (m/w/d) verschiedene Standorte deutschlandweit

Working studenttoday
Finance

Job Description

WERDE EIN TEIL VON WIR!

Die FORMAXX AG begleitet Kund:innen mit einer lebenslangen Finanzberatung, die auf Vertrauen, Transparenz und klaren Standards basiert.

Unser Ziel: Sicherheit geben, Perspektiven schaffen und gemeinsam Zukunft gestalten. Dabei entstehen nicht nur für unsere Kund:innen Chancen, sondern auch für unsere Berater:innen: Mit hoher Autonomie, Verantwortung und Raum für eigene Ideen fördern wir echtes Intrapreneurship. Wer bei uns arbeitet, wächst nicht nur fachlich, sondern auch persönlich – unterstützt durch ein starkes Team und eine Kultur, in der Wertschätzung und Weiterentwicklung gelebt werden.

Diese Kombination aus verlässlicher Beratung, persönlicher Nähe und unternehmerischem Gestaltungsraum macht FORMAXX seit Jahren zu einem Partner, auf den man zählen kann – ein Leben lang.

Aufgaben

Als Werkstudent:in bei FORMAXX sammelst du praxisnahe Einblicke in die Finanzberatung und unterstützt das Team im operativen Tagesgeschäft. Du lernst fundiertes Praxiswissen kennen, wirkst bei unterschiedlichen Aufgaben rund um Beratung, Organisation und Projekte mit und knüpfst dabei wertvolle Kontakte für deinen späteren Berufseinstieg.

Deine Tätigkeit lässt sich flexibel an deinen Studienplan anpassen – du entscheidest selbst, wann und in welchem Umfang du arbeitest. Im Rahmen der internen Fort- und Weiterbildungsangebote entwickelst Du deine fachlichen und persönlichen Kompetenzen kontinuierlich weiter.

Darüber hinaus bietet dir die Werkstudententätigkeit eine langfristige Perspektive: Wenn es für beide Seiten passt, hast du die Möglichkeit, nach deinem Studium bei FORMAXX weiterzumachen und deine Karriere gezielt auszubauen.

  • Du unterstützt das Team im Tagesgeschäft und erhältst praxisnahe Einblicke in die Finanzberatung
  • Du begleitest erfahrene Berater:innen und lernst den Beratungsprozess Schritt für Schritt kennen
  • Du unterstützt bei der Vor- und Nachbereitung von Kundenterminen sowie bei organisatorischen Aufgaben
  • Du beschäftigst dich mit Themen wie Investments, Altersvorsorge, Immobilien, Baufinanzierung und Absicherung
  • Du wirkst bei der Entwicklung individueller Finanzkonzepte für unterschiedliche Kundenbedürfnisse mit
  • Du lernst unsere digitalen Tools, Prozesse und Arbeitsabläufe kennen und setzt sie im Arbeitsalltag ein
  • Du unterstützt bei Projekten, Veranstaltungen und der Gewinnung neuer Interessent:innen
  • Du übernimmst mit wachsender Erfahrung eigene Aufgaben und Verantwortung

Qualifikation

  • Du bist eingeschriebene:r Student:in und möchtest dein Studium mit wertvoller Praxiserfahrung verbinden
  • Idealerweise studierst du mit Bezug zu Finanzen, Wirtschaft, Immobilien oder einem vergleichbaren Bereich – oder begeisterst dich für Finanz- und Investmentthemen
  • Du hast Freude am Umgang mit Menschen und Interesse daran, sie bei finanziellen Themen zu unterstützen
  • Du bist kommunikationsstark, kontaktfreudig und trittst freundlich und verbindlich auf
  • Du arbeitest zuverlässig, selbstorganisiert und eigenverantwortlich
    Du bringst Lernbereitschaft, Eigeninitiative und Offenheit für neue Aufgaben mit
  • Du möchtest Praxiswissen aufbauen, wertvolle Kontakte knüpfen und dich fachlich wie persönlich weiterentwickeln

Benefits

  • Flexibel neben dem Studium: Gestalte deine Tätigkeit so, dass sie optimal zu deinem Studienplan passt
  • Wertvolle Praxiserfahrung: Sammle fundiertes Praxiswissen und knüpfe Kontakte für deinen späteren Berufseinstieg
  • Individuelle Karriereperspektiven: Entdecke verschiedene Entwicklungspfade und attraktive Möglichkeiten für deine Zukunft bei FORMAXX – auch nach dem Studium
  • Modernes Arbeiten: Digitale Tools und Prozesse unterstützen dich bei einer effizienten und zeitgemäßen Beratung
  • Abwechslungsreiche Aufgaben: Übernimm Verantwortung und gewinne vielseitige Einblicke in die Finanzberatung
  • Autonomie: Arbeite selbstorganisiert und gestalte deinen Arbeitsalltag eigenverantwortlich

WERDE EIN TEIL VON WIR!

Deine Karriere. Dein Standort. Deine Chance.

FORMAXX ist mit über 40 Standorten deutschlandweit vertreten – und wir suchen regelmäßig Verstärkung für unsere Teams in verschiedenen Regionen Deutschlands.

Du möchtest wissen, ob wir aktuell auch in deiner Region Verstärkung suchen? Dann bewirb dich einfach und teile uns deinen Wunschstandort bzw. deine Wunschregion mit.

Find Jobs in Germany on Arbeitnow

Applying for Werkstudent (m/w/d) verschiedene Standorte deutschlandweit?

Build a resume tailored to this role at Formaxx AG in minutes — free, and formatted to pass applicant tracking systems.

How to Apply

Ready to apply for this position? Here's what you need:

  • An updated resume highlighting relevant experience
  • A compelling cover letter (if required)
  • Portfolio or work samples (for relevant positions)

About Formaxx AG

FA

Formaxx AG

Eschborn

Frequently Asked Questions

Where is the Werkstudent (m/w/d) verschiedene Standorte deutschlandweit position at Formaxx AG located?

The Werkstudent (m/w/d) verschiedene Standorte deutschlandweit role at Formaxx AG is based in Eschborn.

What type of employment is the Werkstudent (m/w/d) verschiedene Standorte deutschlandweit role at Formaxx AG?

This Werkstudent (m/w/d) verschiedene Standorte deutschlandweit position is offered as Working student.

What skills are needed for the Werkstudent (m/w/d) verschiedene Standorte deutschlandweit role at Formaxx AG?

Key skills and focus areas for this role include Finance.

How do I apply for the Werkstudent (m/w/d) verschiedene Standorte deutschlandweit position at Formaxx AG?

You can apply for the Werkstudent (m/w/d) verschiedene Standorte deutschlandweit role at Formaxx AG directly from this page. Create a professional, ATS-ready resume with Clever CV to strengthen your application before you apply.

Explore More Opportunities

Thousands of jobs from top companies are waiting for you