R

RENTSCAPE

Vitrolles

Stagiaire Non Rémunéré Conseiller Client H/F

Cursus en alternancedual studies2 days ago
Customer Service

Job Description

Qui sommes-nous ?

RENTSCAPE est une marque en forte croissance, spécialisée dans la location de véhicules. Déjà implantés dans les principaux pôles touristiques du Grand Ouest, nous poursuivons notre développement avec l’ouverture de nombreux nouveaux points de vente.

Dans ce contexte dynamique, nous recherchons un(e) stagiaire non rémunéré prêt(e) à s’investir dans une entreprise en pleine expansion.

Vos missions

En tant que stagiaire conseiller commercial, vous serez pleinement intégré(e) à la vie de l’agence et impliqué(e) dans des missions variées à forte valeur ajoutée.

Aux côtés du responsable d’agence, vous contribuerez activement à la performance commerciale et à la satisfaction client.

Développement commercial

  • Booster le chiffre d’affaires via la vente de services additionnels
  • Développer et fidéliser un portefeuille clients
  • Participer activement à la prospection

Gestion opérationnelle

  • Accueillir et accompagner les clients au comptoir
  • Découvrir le fonctionnement global d’une agence
  • Participer à la gestion de la flotte et à l’organisation quotidienne

Pilotage & performance

  • Suivre l’activité et contribuer aux analyses de performance
  • Participer à la mise en place de plans d’actions commerciaux
  • Être force de proposition sur la stratégie locale

Logistique

  • Préparer les véhicules (niveaux, contrôles, entretien courant)
  • Organiser les interventions avec les garages partenaires

Votre profil

  • Excellent relationnel et sens du service client
  • Autonome, responsable et organisé(e)
  • Dynamique, avec un vrai esprit commercial
  • Goût du challenge et esprit d’équipe
  • À l’aise en anglais (minimum professionnel)
  • Permis B obligatoire

Pourquoi nous rejoindre ?

  • Une expérience polyvalente
  • Des responsabilités concrètes dès le départ
  • L’opportunité de participer à une marque en pleine expansion

Find more English Speaking Jobs in France on Arbeitnow

Applying for Stagiaire Non Rémunéré Conseiller Client H/F?

Build a resume tailored to this role at RENTSCAPE in minutes — free, and formatted to pass applicant tracking systems.

How to Apply

Ready to apply for this position? Here's what you need:

  • An updated resume highlighting relevant experience
  • A compelling cover letter (if required)
  • Portfolio or work samples (for relevant positions)

About RENTSCAPE

R

RENTSCAPE

Vitrolles

Frequently Asked Questions

Where is the Stagiaire Non Rémunéré Conseiller Client H/F position at RENTSCAPE located?

The Stagiaire Non Rémunéré Conseiller Client H/F role at RENTSCAPE is based in Vitrolles.

What type of employment is the Stagiaire Non Rémunéré Conseiller Client H/F role at RENTSCAPE?

This Stagiaire Non Rémunéré Conseiller Client H/F position is offered as Cursus en alternance, dual studies.

What skills are needed for the Stagiaire Non Rémunéré Conseiller Client H/F role at RENTSCAPE?

Key skills and focus areas for this role include Customer Service.

How do I apply for the Stagiaire Non Rémunéré Conseiller Client H/F position at RENTSCAPE?

You can apply for the Stagiaire Non Rémunéré Conseiller Client H/F role at RENTSCAPE directly from this page. Create a professional, ATS-ready resume with Clever CV to strengthen your application before you apply.

Explore More Opportunities

Thousands of jobs from top companies are waiting for you