N

Notebooksbilliger

Berlin

Paid Social & Influencer Marketing Manager [*] - deutschlandweit

ExperiencedPermanenttoday

Job Description


Darauf kannst du dich freuen

⛱️ 30 Tage Urlaub  ⌛ Flexible Arbeitszeiten✨ Regelmäßiges Arbeiten aus dem HO✈️ Bis zu 4 Wochen im Jahr Work & Travel  ⭐ Events✔️ 20% Zuschuss zu bAV oder BU  ✔️ Jobrad  ✔️ Fitness  ✔️ Günstiges Deutschlandticket❤️ Wertschätzendes Miteinander  ⭐ Vielfalt & Offenheit


Vorabinformationen

Zum nächstmöglichen Zeitpunkt möchten wir unser Team verstärken. Auch wenn unser Team überwiegend in Berlin sitzt, kannst du die Position deutschlandweit flexibel aus dem Homeoffice ausüben.


Das ist deine Rolle in unserem Team

#Deine Rolle:
Du bist mitverantwortlich für unser Social Media Marketing und arbeitest dabei eng mit unseren Produktmanagern, Herstellern und externen Partnern zusammen - von Paid Social über Influencer Marketing bis zu TikTok.
#Social Media Ads: 
Du planst, briefst und optimierst unsere Paid-Social-Kampagnen auf Meta, LinkedIn, Spotify und Reddit. Dabei hast du Budgets und Performance im Blick -  auch wenn es rund um die Black Week noch einmal richtig zur Sache geht.   
#Influencer Marketing: 
Du steuerst unsere Influencer-Marketing-Aktivitäten - intern in Abstimmung mit unseren Produktmanagern und Herstellern sowie extern im direkten Austausch mit Kooperationspartnern. Kampagnenidee, Vertragsverhandlung, Briefing - bei dir läuft alles zusammen.
#TikTok:
Als zentraler Ansprechpartner [*] betreust du unseren TikTok-Kanal und entwickelst ihn zusammen mit unserer Agentur kontinuierlich weiter. 
#Reporting: 
Du erstellst regelmäßig Reportings zu deinen Kampagnen und Kanälen.
#Teststellungen: 
Du kümmerst dich um Teststellungen mit unseren Partnern.
#Arbeitsumfeld: 
Neben einem großartigen Team warten eine unkonventionelle Arbeitsatmosphäre und abwechslungsreiche Tätigkeiten auf dich.


Was solltest du mitbringen?

#Background:
Dein Studium im Bereich Wirtschaftswissenschaften mit Schwerpunkt (Online) Marketing oder eine vergleichbare Ausbildung hast du erfolgreich abgeschlossen. 
#Erfahrung: 
Du bringst bereits mehrjährige Berufserfahrung im Social Media und Performance Marketing in einem dynamischen Umfeld mit und hast eine Affinität zu unserem Produktportfolio.  
#Kenntnisse: 
Du sprichst fließend Deutsch und hast fundierte Kenntnisse im Umgang mit relevanten Tools (bspw. Meta Business Manager, LinkedIn Campaign Manager, TikTok Ads Manager, Infludata, gängige Analytics-Tools). Erfahrung im Umgang mit ERP-Systemen wie NAV ist von Vorteil. Zudem bringst du starke konzeptionelle Fähigkeiten mit.
#Leidenschaft:
Mit hoher Motivation, ausgeprägter Teamfähigkeit, proaktivem Denken und einem gesunden Maß an Kreativität hast du Spaß daran, eigene Ideen einzubringen und notebooksbilliger.de mitzugestalten. 

Find Jobs in Germany on Arbeitnow

Applying for Paid Social & Influencer Marketing Manager [*] - deutschlandweit?

Build a resume tailored to this role at Notebooksbilliger in minutes — free, and formatted to pass applicant tracking systems.

How to Apply

Ready to apply for this position? Here's what you need:

  • An updated resume highlighting relevant experience
  • A compelling cover letter (if required)
  • Portfolio or work samples (for relevant positions)

About Notebooksbilliger

N

Notebooksbilliger

Berlin

Frequently Asked Questions

Where is the Paid Social & Influencer Marketing Manager [*] - deutschlandweit position at Notebooksbilliger located?

The Paid Social & Influencer Marketing Manager [*] - deutschlandweit role at Notebooksbilliger is based in Berlin.

What type of employment is the Paid Social & Influencer Marketing Manager [*] - deutschlandweit role at Notebooksbilliger?

This Paid Social & Influencer Marketing Manager [*] - deutschlandweit position is offered as Experienced, Permanent, Full time.

How do I apply for the Paid Social & Influencer Marketing Manager [*] - deutschlandweit position at Notebooksbilliger?

You can apply for the Paid Social & Influencer Marketing Manager [*] - deutschlandweit role at Notebooksbilliger directly from this page. Create a professional, ATS-ready resume with Clever CV to strengthen your application before you apply.

Explore More Opportunities

Thousands of jobs from top companies are waiting for you