GE

Groupe EndLess

Marseille

Stage commercial terrain : Chargé(e) de développement commercial (H/F)

Convention de stageinternshipकल
Business Development

नौकरी का विवरण

EndLess collecte, trie et valorise les déchets de chantier des professionnels du BTP. Big Bags, bennes, apport sur site : notre plateforme digitale propriétaire pilote la logistique et suit chaque flux en temps réel. Nous sommes 60, nous réalisons plus de 20 M€ de chiffre d’affaires, et nous grandissons vite, par croissance organique et par acquisitions, à Paris, Marseille et Nice. Ce stage est basé à Marseille, au sein de notre équipe PACA.

Contrat : stage conventionné de 6 mois · Lieu : Marseille, terrain sur la région marseillaise · Gratification : 1 200 € brut par mois · Démarrage : dès que possible

Le poste

Au sein de l’équipe commerciale PACA, accompagné(e) par notre Area Manager, vous participez au développement d’EndLess à Marseille, du terrain jusqu’au CRM.

Vos missions

  • Prospecter de nouveaux clients sur la région de Marseille, notamment lors de tournées sur les chantiers.
  • Mener des campagnes par téléphone, e-mail et LinkedIn, et décrocher des rendez-vous qualifiés pour nos commerciaux.
  • Analyser le portefeuille clients, repérer les comptes dormants ou sous-exploités et préparer des campagnes de réactivation.
  • Préparer les rendez-vous commerciaux et faire des devis, selon votre autonomie.
  • Participer au suivi des encours et des relances de paiement : chez nous, un service rendu est un service payé.
  • Tenir HubSpot à jour et suivre le pipe commercial avec l’équipe.

Votre profil

  • Étudiant(e) en école de commerce ou en formation Bac+2 à Bac+5.
  • À l’aise au téléphone, sur le terrain et dans le contact client.
  • Curieux(se), organisé(e), persévérant(e), avec l’esprit d’équipe.
  • Permis B indispensable.
  • Une première expérience commerciale est un plus.

Notre process

Un premier échange avec notre Président, un entretien avec votre futur manager, puis une rencontre avec notre cofondateur.

Find more English Speaking Jobs in France on Arbeitnow

Applying for Stage commercial terrain : Chargé(e) de développement commercial (H/F)?

Build a resume tailored to this role at Groupe EndLess in minutes — free, and formatted to pass applicant tracking systems.

आवेदन कैसे करें

आवेदन के लिए तैयार हैं? आपको यह चाहिए:

  • प्रासंगिक अनुभव दर्शाने वाला अद्यतन रिज़्यूमे
  • A compelling cover letter (if required)
  • Portfolio or work samples (for relevant positions)

Groupe EndLess के बारे में

GE

Groupe EndLess

Marseille

सामान्य प्रश्न

Where is the Stage commercial terrain : Chargé(e) de développement commercial (H/F) position at Groupe EndLess located?

The Stage commercial terrain : Chargé(e) de développement commercial (H/F) role at Groupe EndLess is based in Marseille.

What type of employment is the Stage commercial terrain : Chargé(e) de développement commercial (H/F) role at Groupe EndLess?

This Stage commercial terrain : Chargé(e) de développement commercial (H/F) position is offered as Convention de stage, internship, manager / superviseur.

What skills are needed for the Stage commercial terrain : Chargé(e) de développement commercial (H/F) role at Groupe EndLess?

Key skills and focus areas for this role include Business Development.

How do I apply for the Stage commercial terrain : Chargé(e) de développement commercial (H/F) position at Groupe EndLess?

You can apply for the Stage commercial terrain : Chargé(e) de développement commercial (H/F) role at Groupe EndLess directly from this page. Create a professional, ATS-ready resume with Clever CV to strengthen your application before you apply.

और अवसर देखें

अग्रणी कंपनियों की हज़ारों नौकरियां आपका इंतज़ार कर रही हैं