TR

Turnover Recruitment GmbH

Hamburg

Remote Werkstudent:in Marketing, Brand & Content (m/w/d)

RemoteWorking studenthilfstätigkeit / studentआज
RemoteMarketing and Communication

नौकरी का विवरण

  • Turnover Recruitment ist eine spezialisierte Recruiting-Beratung für E-Commerce-Unternehmen.
  • Wir lösen Recruiting-Probleme dort, wo Standardlösungen nicht mehr funktionieren.
  • Jetzt bauen wir die Marke weiter auf klarer, sichtbarer und relevanter.
  • Dafür suchen wir die erste zusätzliche Person neben dem Gründer.
  • Keine klassische Werkstudentenrolle zum Zuarbeiten.
  • Du bekommst eigene Projekte, viel Verantwortung und direkten Einfluss auf den Markenaufbau.
  • Dein Spielfeld: Marketing, Brand und Content.

Aufgaben

  • Du entwickelst gemeinsam mit dem Gründer und einer spezialisierten Agentur die Branding-Struktur von Turnover weiter.
  • Du übersetzt unsere Markenstrategie in konkrete Inhalte, Formate und Maßnahmen.
  • Du baust eine skalierbare Content Engine auf – von der ersten Idee bis zur Veröffentlichung.
  • Du entwickelst Content für LinkedIn und weitere relevante organische Kanäle.
  • Du recherchierst relevante Themen, Trends und Diskussionen aus E-Commerce, Recruiting und Arbeitsmarkt.
  • Du nutzt AI konsequent für Recherche, Ideenentwicklung, Texterstellung und effiziente Prozesse.
  • Du testest neue Formate, Hooks und Themen – und wertest aus, was tatsächlich funktioniert.
  • Du entwickelst eigene Ideen für Kampagnen und jobbezogene Marketingmaßnahmen.
  • Du produzierst. Du testest. Du verbesserst. Du wartest nicht darauf, dass dir jeder Schritt vorgegeben wird.

Qualifikation

  • Eingeschrieben an einer deutschen Hochschule oder Universität – für mindestens weitere sechs Monate.
  • Relevantes Studium, beispielsweise in Marketing, Kommunikation, Medien oder Wirtschaft.
  • Sehr gutes Gespür für Brand, Sprache und digitalen Content.
  • Sicherer Umgang mit AI-Tools.
  • Erste eigene Projekte oder Erfahrung bei einer Brand, Agentur oder Personal Brand von Vorteil.
  • Eigenständige Arbeitsweise, hohe Umsetzungsgeschwindigkeit und Lust, Verantwortung zu übernehmen.
  • Deutsch fließend oder auf muttersprachlichem Niveau sowie gutes Englisch.
  • Gelegentliche Bereitschaft für Events + Coworking in Hamburg oder Berlin.

Benefits

  • Remote & flexibel: Arbeite von überall und teile deine Arbeitszeit flexibel ein.
  • Studium geht vor: Klausuren und Thesis haben Priorität. Arbeitszeiten können unkompliziert verschoben werden.
  • Echter Impact: Eigene Projekte, kurze Entscheidungswege und direkter Einfluss auf den Markenaufbau.
  • Arbeiten auf Augenhöhe: Direkte Zusammenarbeit mit dem Gründer statt klassischer Werkstudenten-Zuarbeit.
  • Steile Lernkurve: Praxisnahes Know-how in Brand, Content, AI, Marketing, Recruiting und Unternehmertum.
  • Überdurchschnittliche Vergütung: Attraktives Grundgehalt plus mögliche leistungsbezogene Boni.
  • Langfristige Perspektive: Möglichkeit einer Übernahme nach dem Studium, wenn es für beide Seiten passt.

Find Jobs in Germany on Arbeitnow

Applying for Remote Werkstudent:in Marketing, Brand & Content (m/w/d)?

Build a resume tailored to this role at Turnover Recruitment GmbH in minutes — free, and formatted to pass applicant tracking systems.

आवेदन कैसे करें

आवेदन के लिए तैयार हैं? आपको यह चाहिए:

  • प्रासंगिक अनुभव दर्शाने वाला अद्यतन रिज़्यूमे
  • A compelling cover letter (if required)
  • Portfolio or work samples (for relevant positions)

Turnover Recruitment GmbH के बारे में

TR

Turnover Recruitment GmbH

Hamburg

सामान्य प्रश्न

Where is the Remote Werkstudent:in Marketing, Brand & Content (m/w/d) position at Turnover Recruitment GmbH located?

The Remote Werkstudent:in Marketing, Brand & Content (m/w/d) role at Turnover Recruitment GmbH is based in Hamburg, and it offers remote or hybrid working.

What type of employment is the Remote Werkstudent:in Marketing, Brand & Content (m/w/d) role at Turnover Recruitment GmbH?

This Remote Werkstudent:in Marketing, Brand & Content (m/w/d) position is offered as Working student, hilfstätigkeit / student.

What skills are needed for the Remote Werkstudent:in Marketing, Brand & Content (m/w/d) role at Turnover Recruitment GmbH?

Key skills and focus areas for this role include Remote, Marketing and Communication.

How do I apply for the Remote Werkstudent:in Marketing, Brand & Content (m/w/d) position at Turnover Recruitment GmbH?

You can apply for the Remote Werkstudent:in Marketing, Brand & Content (m/w/d) role at Turnover Recruitment GmbH directly from this page. Create a professional, ATS-ready resume with Clever CV to strengthen your application before you apply.

और अवसर देखें

अग्रणी कंपनियों की हज़ारों नौकरियां आपका इंतज़ार कर रही हैं