CC

cbs Corporate Business Solutions GmbH

Heidelberg, Baden-Württemberg, Deutschland

Senior ABAP Developer / Architect Produktentwicklung (m/w/d)

Midfulltime permanentaujourd’hui
SLT-PE

Description du poste

Wir sind die Berater der Weltmarktführer: Hochmotivierte Expertinnen und Experten, die als erfolgreiches Team digitale End-to-End-Geschäftsprozesslösungen vorantreiben. Gemeinsam stärken wir die Zukunft führender Unternehmen aus Maschinen- und Anlagenbau, Automotive, Life Science, Pharma und Chemie.

Unser ausgezeichneter Ruf bei Hidden Champions eröffnet Dir die Möglichkeit, innovative Softwareprodukte mitzugestalten und entscheidend zur digitalen Transformation unserer Kunden beizutragen.

Gestalte die Zukunft datengetriebener SAP-Transformationen

Unternehmen stehen heute vor der Herausforderung, ihre SAP-Systemlandschaften transparent zu analysieren, zu bewerten und fundierte Entscheidungen für Transformationen zu treffen. Genau dafür entwickeln wir den cbs EA Enterprise Analyzer: unsere innovative Standardsoftware für Analyse, Benchmarking und datenbasierte Entscheidungsunterstützung.

Zur Weiterentwicklung des cbs EA Enterprise Analyzer und zum Ausbau unserer Produktentwicklung suchen wir einen engagierten Senior ABAP Developer / Architect (m/w/d).


Was Dich erwartet

  • Entwicklung und Weiterentwicklung des cbs EA Enterprise Analyzer auf SAP ECC, S/4HANA und SAP BTP ABAP Environment

  • Analyse großer SAP-Datenbestände und Entwicklung leistungsfähiger Auswertungs- und Benchmarking-Funktionen

  • Konzeption und Implementierung neuer Produktfunktionen von der Idee bis zur Auslieferung

  • Gestaltung von Architekturentscheidungen und technologischer Ausrichtung des Produkts in enger Abstimmung mit dem Produktmanagement.

  • Direkter Austausch mit Beratern und Anwendern zur Identifikation neuer Anforderungen und Innovationen

  • Zusammenarbeit in einem internationalen agilen Produktentwicklungsteam


Was wir uns wünschen

  • Mehrjährige Erfahrung in der Softwareentwicklung mit ABAP OO

  • Erfahrung mit SAP HANA, CDS-Views, RAP oder weiteren modernen SAP-Technologien 

  • Begeisterung für technische Innovationen, moderne Entwicklungsmethoden und den praktischen Einsatz von Künstlicher Intelligenz in der Softwareentwicklung

  • Interesse an Softwarearchitektur, Datenanalyse und innovativen Produktlösungen

  • Eigenverantwortliche und lösungsorientierte Arbeitsweise

  • Hochschulabschluss in (Wirtschafts-)Informatik, (Wirtschafts-)Ingenieurwesen, Mathematik, Naturwissenschaften oder vergleichbare Qualifikation

  • Sehr gute Deutsch- und Englischkenntnisse

Unsere Benefits:

Aus- und Weiterbildung

Fachspezifische Schulungen, kompetentes Mentoring

Betriebliche Gesundheitsförderung

Zuschuss zur betrieblichen Altersvorsorge, Zusatzversicherungen, diverse Sportangebote

Events

Weihnachtsfeier, Sommerfest, Teamevents, Alumni-Treffen, Jubiläumsfeiern und -reisen

Prämien

Prämienzahlungen für erfolgreich abgeschlossene Projekte, Attraktive Gehaltsmodelle, Mitarbeiterempfehlungsprämien

Ausstattung

Notebook / Macbooks, Mitarbeiter PC Programm, Ergonomische Arbeitsplätze, Kostenlose Getränke, Gemeinschaftsräume mit Wohlfühlcharakter

Arbeitszeiten

Flexible Arbeitszeitmodelle, mobiles Arbeiten, 30 Tage Urlaub, Workation

Jobrad

Jobrad, Jobticket, Mobilitätspauschale

Zuwendungen

Zuschüsse für Kindergarten/Kita und außerordentliche Zuwendungen je Lebenssituation und Betriebszugehörigkeit

argyriadou,christina

Dein Ansprechpartner

Christina Argyriadou

Senior Recruiterin

+49 15165577154

Find Jobs in Germany on Arbeitnow

Applying for Senior ABAP Developer / Architect Produktentwicklung (m/w/d)?

Build a resume tailored to this role at cbs Corporate Business Solutions GmbH in minutes — free, and formatted to pass applicant tracking systems.

Comment postuler

Prêt à postuler ? Voici ce dont vous avez besoin :

  • Un CV à jour mettant en avant votre expérience pertinente
  • A compelling cover letter (if required)
  • Portfolio or work samples (for relevant positions)

À propos de cbs Corporate Business Solutions GmbH

CC

cbs Corporate Business Solutions GmbH

Heidelberg, Baden-Württemberg, Deutschland

Questions fréquentes

Where is the Senior ABAP Developer / Architect Produktentwicklung (m/w/d) position at cbs Corporate Business Solutions GmbH located?

The Senior ABAP Developer / Architect Produktentwicklung (m/w/d) role at cbs Corporate Business Solutions GmbH is based in Heidelberg, Baden-Württemberg, Deutschland.

What type of employment is the Senior ABAP Developer / Architect Produktentwicklung (m/w/d) role at cbs Corporate Business Solutions GmbH?

This Senior ABAP Developer / Architect Produktentwicklung (m/w/d) position is offered as Mid, fulltime permanent.

What skills are needed for the Senior ABAP Developer / Architect Produktentwicklung (m/w/d) role at cbs Corporate Business Solutions GmbH?

Key skills and focus areas for this role include SLT-PE.

How do I apply for the Senior ABAP Developer / Architect Produktentwicklung (m/w/d) position at cbs Corporate Business Solutions GmbH?

You can apply for the Senior ABAP Developer / Architect Produktentwicklung (m/w/d) role at cbs Corporate Business Solutions GmbH directly from this page. Create a professional, ATS-ready resume with Clever CV to strengthen your application before you apply.

Découvrir d'autres offres

Des milliers d'offres d'entreprises de premier plan vous attendent