cigus GmbH
Product Owner Marketplace (m/w/d)
Cette offre a expiré
Ce poste n'accepte plus de candidatures. Consultez des offres similaires en cours ci-dessous.
Offres similaires ouvertes
Ce poste est clos, mais ces offres comparables acceptent encore les candidatures.
Senior Product Owner - Data & Analytics (m/f/d)
Yepoda • Berlin
Technical Product Owner
Graphcore • Bristol
Associate Product Owner
Glassdollar • Berlin
Product Owner AI (m/f/d)
Ocumeda Ag • München
Product Owner – SDV Data Products (f/m/d)
Adsquare • Berlin
Product Owner (all genders)
Vrame Consult Gmbh • Berlin
Description du poste
Hochtechnologie und Innovation...
…aktiv mitgestalten und vorantreiben – für diese Position suchen wir eine engagierte Persönlichkeit (m/w/d), die mit Ideenreichtum, Verantwortungsbewusstsein und fachlicher Kompetenz überzeugt. Als Beratungsunternehmen unterstützen wir unseren Kunden bei der Suche nach einer passenden Person, die Herausforderungen nicht als Hürde, sondern als spannende Möglichkeit zur Weiterentwicklung versteht.
Das erwartet dich:
Entwicklung und Umsetzung der Marketplace-Strategie für den internationalen Rollout
Steuerung des Marketplace-Entwicklungsteams in Abstimmung mit Produkt- und Technologiestakeholdern
Definition, Priorisierung und Umsetzung neuer eCommerce-Features und Nutzerreisen
Sicherstellung von Datenschutz, IT-Sicherheit und regulatorischen Anforderungen
Zusammenarbeit mit Marketing, UI/UX, Architektur und technischen Produktteams
Integration externer Anwendungen, Services und Plug-ins in die Marketplace-Plattform
Analyse und Optimierung von Performance, Conversion und Nutzererlebnis im Marketplace
Für diese Position sind bestimmte fachliche und persönliche Voraussetzungen hilfreich. Die folgenden Anforderungen geben dir einen Überblick darüber, welche Erfahrungen und Eigenschaften für diese Rolle von Vorteil sind.
Was du mitbringen solltest:
Mindestens vier Jahre Erfahrung in der Softwareproduktentwicklung komplexer digitaler Produkte
Erfahrung im eCommerce-Umfeld oder mit kundenorientierten Plattformlösungen
Kenntnisse gängiger eCommerce-Plattformen wie Commercetools, Magento oder Intershop
Verständnis für Datenmanagement, IT-Sicherheit und Systemintegrationen
Erfahrung mit agilen Methoden wie Scrum, SAFe oder vergleichbaren Frameworks
Kenntnisse zu SEO, User Experience und aktuellen eCommerce-Trends
Sehr gute Englischkenntnisse sowie ausgeprägte Kommunikations- und Kollaborationsfähigkeiten in internationalen Teams
Find Jobs in Germany on Arbeitnow
Comment postuler
À propos de cigus GmbH
cigus GmbH
Aalen
Questions fréquentes
Where is the Product Owner Marketplace (m/w/d) position at cigus GmbH located?
The Product Owner Marketplace (m/w/d) role at cigus GmbH is based in Aalen.
What type of employment is the Product Owner Marketplace (m/w/d) role at cigus GmbH?
This Product Owner Marketplace (m/w/d) position is offered as Full-time fixed-term, experienced.
What skills are needed for the Product Owner Marketplace (m/w/d) role at cigus GmbH?
Key skills and focus areas for this role include Information technology, professional.
How do I apply for the Product Owner Marketplace (m/w/d) position at cigus GmbH?
You can apply for the Product Owner Marketplace (m/w/d) role at cigus GmbH directly from this page. Create a professional, ATS-ready resume with Clever CV to strengthen your application before you apply.