PM

Playful Media

Berlin

Motion Designer & AI Artist (m/w/d)

5 mai 2026
Social Media Manager

Cette offre a expiré

Ce poste n'accepte plus de candidatures. Consultez des offres similaires en cours ci-dessous.

Voir les offres actuelles

Description du poste

In dieser Hybrid-Rolle bist du nicht nur für 2D- und 3D-Animationen zuständig, sondern definierst mit, wie Motion Design und KI miteinander verschmelzen. Du entwickelst visuelle Welten für Key Accounts, die technisch bahnbrechend und gleichzeitig zu 100% markenkonform sind.

Berlin (Hybrid) | Teilzeit (20–24 Std.) | Social Media Marketing

Aufgaben

Motion Design & 3D-CGI:

  • Dynamischer Content: Du erstellst komplexe Animationen von physisch korrekten 3D-Simulationen bis zu interdisziplinären Mixed-Media-Assets.
  • VFX & Finisher: Compositing, Camera Tracking und Retusche sind für dich selbstverständliche Handgriffe.

Post-Production:

  • Editing Support: Du unterstützt die Produktion im Edit und sorgst für das visuelle Upgrade unserer Videoprojekte.
  • Kollaborative Kommunikation: Du arbeitest eng mit der Kreativleitung und dem Social-Media-Team zusammen, um Ergebnisse zu liefern, die die Sprache der jeweiligen Plattform sprechen.
  • Technischer Feinschliff: Du verleihst bestehenden Produktionen den finalen Schliff und stellst eine High-End-Ästhetik sicher.

Advanced AI Workflows & Innovation:

  • Hybride Produktion: Du integrierst generative KI-Tools wie Stable Diffusion, Midjourney oder Runway nahtlos in professionelle After-Effects- und 3D-Pipelines.
  • Prompt Engineering: Du entwickelst präzise Workflows für konsistente Assets, die weit über zufällige Ergebnisse hinausgehen.
  • Trend-Scouting: Du evaluierst neue Tools und implementierst diese produktiv in unsere Prozesse.Advanced AI Workflows & Innovation:

Brand Governance & Sicherheit:

  • Safety first: Du stellst sicher, dass KI-generierte Inhalte rechtlich und ästhetisch den strengen Corporate-Identity-Vorgaben unserer Kunden entsprechen.
  • Asset Management: Du erstellst modulare Vorlagen und Styleguides, die eine konsistente Markenführung garantieren.

Qualifikation

Portfolio:

  • Ein aussagekräftiges Showreel, das deine Fähigkeiten in den Bereichen Motion Design, Animation und innovative KI-Anwendungen zeigt.

Tech-Stack:

  • Exzellente Kenntnisse in Adobe After Effects und Premiere Pro.
  • Du hast einen sicheren Umgang mit Cinema 4D oder Blender.
  • Du hast ein tiefgreifendes Verständnis moderner KI-Video- und Bildgeneratoren.
  • Du hast eine hohe ästhetische Auffassungsgabe und eventuell Erfahrung in Bereichen wie Grafikdesign oder Illustration.
  • Du arbeitest strukturiert und behältst auch bei Projekten für global agierende Marken den Überblick.

Benefits

  • Maximale Performance: Die Hardware, die du brauchst.
  • Innovation Lab: Zugriff auf Enterprise-Lizenzen der neuesten KI-Tools und Budget für technisches Equipment.
  • Flexibilität: echte Hybridkultur mit flexiblen Arbeitszeiten.
  • Wachstum: Ein Umfeld, in dem du den Bereich AI-Motion-Design aktiv aufbaust und prägst.

Bereit, die Grenzen des Visuellen neu zu definieren?

Dann sende uns dein Portfolio und deinen frühestmöglichen Eintrittstermin. Wir freuen uns auf deine Nachricht!

Find Jobs in Germany on Arbeitnow

Applying for Motion Designer & AI Artist (m/w/d)?

Build a resume tailored to this role at Playful Media in minutes — free, and formatted to pass applicant tracking systems.

Comment postuler

Prêt à postuler ? Voici ce dont vous avez besoin :

  • Un CV à jour mettant en avant votre expérience pertinente
  • A compelling cover letter (if required)
  • Portfolio or work samples (for relevant positions)

À propos de Playful Media

PM

Playful Media

Berlin

Questions fréquentes

Where is the Motion Designer & AI Artist (m/w/d) position at Playful Media located?

The Motion Designer & AI Artist (m/w/d) role at Playful Media is based in Berlin.

What skills are needed for the Motion Designer & AI Artist (m/w/d) role at Playful Media?

Key skills and focus areas for this role include Social Media Manager.

How do I apply for the Motion Designer & AI Artist (m/w/d) position at Playful Media?

You can apply for the Motion Designer & AI Artist (m/w/d) role at Playful Media directly from this page. Create a professional, ATS-ready resume with Clever CV to strengthen your application before you apply.

Découvrir d'autres offres

Des milliers d'offres d'entreprises de premier plan vous attendent