myScribe GmbH
Growth Intern (m/w/d)
Esta oferta ha expirado
Este puesto ya no acepta candidaturas. Consulta ofertas similares vigentes más abajo.
Ofertas similares disponibles
Este puesto se ha cerrado, pero estas ofertas comparables siguen abiertas.
Descripción del puesto
Worum es geht
Wir bauen myScribe – eine KI-gestützte Dokumentationslösung, die Ärztinnen und Ärzten den Rücken freihalten soll, damit sie sich wieder auf das konzentrieren können, wofür sie eigentlich Medizin studiert haben: Patientinnen und Patienten. Dazu kommt myScribe Connect, mit dem wir unsere Lösung tief in die Krankenhaus-IT integrieren.
Klingt nach Mission? Ist es auch. Aber wir sind kein Pitch-Deck – wir sind ein Produktteam, das jeden Tag echten Code in echte Kliniken bringt.
Wo wir gerade stehen
myScribe läuft heute dort, wo die Ärzt*innen arbeiten: On-Prem, in der Klinik-IT, bei zahlenden Kunden in der DACH-Region. Trotzdem releasen wir mehrmals pro Woche – Continuous Deployment, Fix-Forward, ohne Wartungsfenster-Drama. Im Gesundheitswesen? Eher unüblich.
Doch der Markt verschiebt sich: KI-Inferenz wird teuer, Kunden öffnen sich für die Cloud, SaaS rückt in den Fokus. Um diesen Wandel – und alles, was noch kommt – aktiv mitzugestalten, bauen wir gerade das Core-Entwicklungsteam auf, das myScribe durch die nächsten Jahre trägt. Sei dabei.
Aufgaben
Du bist Dreh- und Angelpunkt für alles rund um Wachstum bei myScribe. Du baust unseren Outbound-Sales-Prozess mit auf, entwickelst Partnerschaften mit Kliniken und
Gesundheitseinrichtungen – und sorgst dafür, dass wir nach außen hin sichtbar werden. Du arbeitest direkt mit unserem Founders Associate und den Gründern zusammen, nah am Kern des Unternehmens.
- Outbound Sales – du entwickelst die Strategie mit, identifizierst Zielkliniken und führst erste Outreach-Kampagnen eigenständig durch
- Partnerstrategie – du recherchierst und kontaktierst potenzielle Partner aus dem
Healthcare-Ökosystem (Verbände, Klinikgruppen, Tech-Partner) - Content & Marketing – LinkedIn, Website, Kampagnen: du erstellst Inhalte, die unsere Marke im Healthcare-Bereich stärken
- Website-Mitarbeit – du bringst dich beim Neuaufbau unserer Website ein (Texte, Struktur, Messaging)
- CRM & Prozesse – du pflegst und optimierst unser HubSpot-Setup und hältst die Pipeline sauber
- Ad-hoc-Projekte – ob Kampagne, Event oder neues Experiment: du springst ein, wo
Wachstum gefragt ist
Qualifikation
Wie wir arbeiten
Wir sind kein Konzern-Marketing-Team. Wir testen, iterieren und skalieren, was funktioniert – schnell. Eine Idee am Montag, erster Test bis Mittwoch. Wir geben dir eine Spielwiese: Wenn du weißt, wie wir wachsen können, mach es. Wir wollen Leute mit Drive, keine, die auf Freigaben warten.
Was wir uns von dir wünschen
- Studium mit Bezug zu Marketing, BWL, Kommunikation oder Wirtschaft (mind. 3. Semester)
- Erste Erfahrungen im B2B-Marketing, Sales oder Growth – Praktika, eigene Projekte, side hustles zählen alle
- Kenntnisse in HubSpot oder vergleichbaren CRM-Tools von Vorteil
- Grundkenntnisse in Design-Tools (Canva, Figma o. ä.) ein Plus
- Kommunikationsstärke in Deutsch und Englisch
- Proaktive, selbstständige Arbeitsweise – du findest Aufgaben, du wartest nicht auf sie
- Begeisterung für Healthcare, SaaS oder Startups
Was du nicht brauchst
Einen Healthcare-Background. Den lernst du bei uns. Wichtiger ist, dass du Lust hast, dich in eine komplexe Domäne reinzudenken – und dort wirklich Spuren zu hinterlassen.
Benefits
Was wir bieten
- Ein Produkt mit Sinn – wir machen Klinikalltag messbar besser
- Echte Verantwortung von Tag 1 – direkte Zusammenarbeit mit Gründer & Leadership
- Spielwiese statt Mikro-Management: Deine Ideen zählen, wenn sie zielführend sind
- 2.500 € brutto/Monat, hybrides Arbeiten (Mannheim)
- Einblick in alle Bereiche eines wachsenden HealthTech-Startups
Klingt nach dir?
Dann schreib uns kurz, was dich an myScribe reizt und woran du zuletzt mit Stolz gearbeitet hast – CV reicht, kein Anschreiben-Roman nötig.
Find more English Speaking Jobs in Germany on Arbeitnow
Cómo postular
Sobre myScribe GmbH
myScribe GmbH
Mannheim
Preguntas frecuentes
Where is the Growth Intern (m/w/d) position at myScribe GmbH located?
The Growth Intern (m/w/d) role at myScribe GmbH is based in Mannheim.
What type of employment is the Growth Intern (m/w/d) role at myScribe GmbH?
This Growth Intern (m/w/d) position is offered as Internship, hilfstätigkeit / student.
What skills are needed for the Growth Intern (m/w/d) role at myScribe GmbH?
Key skills and focus areas for this role include Distribution Marketing.
How do I apply for the Growth Intern (m/w/d) position at myScribe GmbH?
You can apply for the Growth Intern (m/w/d) role at myScribe GmbH directly from this page. Create a professional, ATS-ready resume with Clever CV to strengthen your application before you apply.